» » Невыплата зарплаты - уголовно наказуема

Невыплата зарплаты - уголовно наказуема

дата: 19.03.2012 | Категория: Горячие новости
Согласно ст.145.1 УК РФ невыплата работникам заработной платы свыше двух месяцев из корыстной либо иной личной заинтересованности образует уголовно-наказуемое деяние.
Балтачевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан, в зону действия которого входят территории Аскинского, Балтачевского, Бураевского, Караидельского и Татышлинского районов, в 2011 году возбуждено 6 уголовных дел по ст. 145.1 УК РФ, расследовано и направлено в суд с обвинительным заключением 3 уголовных дела, 3 уголовных дела направлены по подследственности. В 2012 году по этой же статье возбуждено одно уголовное дело.
Например, 13 мая 2011 г. с утверждением обвинительного заключения в суд направлено уголовное дело в отношении бывшего директора ООО ФПСХК «Караидель» А.З. Гайсина по ст. 145.1 и ст. 160 ч. 3 УК РФ. В ходе предварительного следствия было установлено, что А.З.Гайсин, будучи директором указанного предприятия, из личной заинтересованности, выраженной в желании показать себя в качестве успешного руководителя, имея реальную возможность погасить задолженность по выплате заработной платы, направлял денежные средства на расчеты с кредиторами пятой очереди (в соответствии со ст. 855 ч. 2 ГК РФ), а также присвоил и распорядился денежными средствами предприятия в сумме 417000 рублей. Общая задолженность по невыплаченной заработной плате перед 141 потерпевшим составила 2 млн. 139 тыс. 553 руб. 52 коп.
Судом в отношении А.З.Гайсина вынесен обвинительный приговор.

Теги: