» » Интервью с председателем ТИК Э.Шагиевым о предстоящих выборах

Интервью с председателем ТИК Э.Шагиевым о предстоящих выборах

дата: 29.07.2016 | Категория: Горячие новости, Политика

Интервью с председателем ТИК Э.Шагиевым о предстоящих выборах18 сентября, в единый день голосования, в нашем районе пройдут выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ седьмого созыва, выборы депутатов Совета МР Караидельский район РБ четвертого созыва, а также дополнительные выборы депутатов Советов сельских поселений Караидельский, Новобердяшский, Подлубовский, Староакбуляковский, Ургушевский сельсоветы в восьми одномандатных избирательных округах.

О предстоящих выборах, их особенностях мы беседуем с председателем территориальной избирательной комиссии МР Эльвиром Шагиевым.

- Эльвир Кадимович, будут ли отличаться предстоящие в сентябре выборы депутатов Госдумы от предыдущих?

- Всего на территории России по выборам депутатов Государственной Думы образовано 225 одномандатных избирательных округов. На этот раз мы снова возвращаемся к ранее использовавшейся системе проведения выборов - смешанной. Это значит, что 225 депутатов будут избираться по одномандатным избирательным округам, а 225 – по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов (по спискам политических партий).

В Башкортостане на выборах депутатов Госдумы утверждены шесть одномандатных избирательных округов: Уфимский, Благовещенский, Белорецкий, Нефтекамский, Салаватский и Стерлитамакский. Караидельский район вошел в Благовещенский округ №4, в составе которого 18 районов республики.

Полномочия окружной избирательной комиссии возложены на ТИК Орджоникидзевского района города Уфы. По состоянию на 22 июля по Благовещенскому округу выдвинуты 9 кандидатов от политических партий: «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Патриоты России», «Родина», «Партия Роста», «Коммунистическая партия коммунисты России», а также один кандидат - в порядке самовыдвижения.

- А как идет подготовка к муниципальным выборам?

- Территориальная избирательная комиссия в настоящее время завершила регистрацию кандидатов по выборам депутатов Совета МР четвертого созыва и дополнительным выборам депутатов Советов сельских поселений, назначенных на 18 сентября. Со списком зарегистрированных кандидатов, решениями об их регистрации можно ознакомиться на официальном сайте муниципального района в разделе «ТИК».

- Какие политические партии выдвинули кандидатов?

- В Совет муниципального района выдвинуто 32 кандидата, из них партией «Единая Россия» - 15, «Справедливой Россией» – 5, КПРФ и «Патриоты России» - по три, ЛДПР, «Российская партия пенсионеров за справедливость», «Российская экологическая партия «Зеленые» - по одному, а также три кандидата – в порядке самовыдвижения.

В Советы сельских поселений 8 кандидатов выдвинуты Партией «Единая Россия», по три - Справедливой Россией и КПРФ, два – Патриотами России.

Среди кандидатов в депутаты есть представители промышленного и сельскохозяйственного производства, работники образования, здравоохранения, торговли, индивидуальные предприниматели. Есть представители молодого поколения – в возрасте до 35 лет.

- Сколько в районе избирательных округов и сколько образовано избирательных участков?

- Территория Караидельского района разделена на 15 одномандатных избирательных округов, таким образом в Совет МР четвертого созыва будет избрано 15 депутатов.

Для подготовки и проведения выборов в 2013 году в районе было образовано 47 избирательных участков. При подготовке к нынешним выборам дополнительно был образован один избирательный участок в мкр.Молодежный села Караидель, который также будет располагаться в здании общественно-культурного центра. К новому избирательному участку №3471 отнесены следующие улицы: Биишевой, Гареева, Солнечная, Юзеева, Заки Валиди, Александра Поленка, Даниловская, Мустая Карима, Аксакова, Мира: по четной стороне с №38 по №72, по нечетной стороне с №39 по №63.

Данные изменения никак не повлияют на ход голосования и не доставят неудобств избирателям – их будут встречать члены УИК и по адресу регистрации легко проведут к своему избирательному участку.

Список с указанием номеров и границ избирательных участков, адресов помещений и номеров телефонов будет опубликован в районной газете «Караидель» 6 августа. На сегодняшний день эту информацию можно получить на сайте ЦИК РБ в разделе «Найди свой участок».

- Эльвир Кадимович, предусмотрено ли досрочное голосование, голосование по открепительным удостоверениям?

- На выборах депутатов Госдумы предусмотрено голосование по открепительным удостоверениям в ТИК с 3 августа по 6 сентября, в УИК - с 7 по 17 сентября. По такому удостоверению избиратель имеет право проголосовать за федеральный список кандидатов на любом избирательном участке, где он будет находиться в день голосования, а за кандидата по одномандатному округу – только на избирательном участке внутри избирательного округа.

Также впервые ТИК изготовит открепительные удостоверения по местным выборам, которыми избиратели смогут воспользоваться внутри своего избирательного округа.

Досрочное голосование на выборах 18 сентября 2016 года не предусмотрено.

- Что бы Вы хотели пожелать избирателям?

- Сделать правильный и осознанный выбор, ведь будущее нашей страны и нашего района в ваших руках, земляки. Хотелось бы обратиться ко всем жителям: реализуйте свое гражданское право и выберите свое будущее!

Беседовала Р.Шайдуллина.



Теги: