» » В.Меньшикова из с.Байки вносит свой вклад в ВСХП-2016

В.Меньшикова из с.Байки вносит свой вклад в ВСХП-2016

дата: 11.08.2016 | Категория: Горячие новости, Год экологии

В.Меньшикова из с.Байки вносит свой вклад в ВСХП-2016В специальной униформе синего цвета по улицам сел и деревень района шагают переписчики, а конкретнее - люди, которые проводят Всероссийскую сельскохозяйственную перепись-2016. У каждого из них свой участок и на вверенной им территории они должны выяснить все, что подлежит переписать.

Сельхозперепись для Сергеевны, так ее уважительно называют односельчане, первая. О жителях села, о том, чем они занимаются, она знает все или почти все. В Байках Меньшикова родилась, здесь живет, занимается большой общественной работой. Валентина Сергеевна 13 лет является председателем женсовета, неоднократно была членом избирательной комиссии, зарекомендовала себя хорошей певуньей в хоре «Зимняя вишня». Потому ни ей ли внести свой вклад в такую важную кампанию года.

С первого дня ВСХП-2016 трудовой день Меньшиковой, как переписчицы начинается со слов: "Сколько у вас плодовых деревьев? А декоративных? Автомобиль есть? Интернет?». Вопросов ей приходится задавать много. Причем, прежде чем записать ответы, предварительно нужно их систематизировать. Дать заранее определенный код, а это непросто, считает Валентина Сергеевна. Поэтому вначале приходилось туго. Случалось тратить много времени. Потом освоилась. Что ни говори, в ведении Меньшиковой 531 личное подсобное хозяйство, два К(Ф)Х и одно ИП. За день нужно переписать в среднем не менее десяти объектов. Причем бланки надо заполнить чуть ли не каллиграфическим почерком. Чтобы машина могла потом считать. Это городским переписчикам дали планшеты, которые благодаря заложенной программе автоматически коды присваивают. Сельским же приходится работать по старинке.

- Сложности возникли при посещении сектора «Мускульда». У каждого хозяина свой характер, к каждому нужно найти подход, - рассказывает Меньшикова. - А в Байках, Нефтеразведке все встречают с удовольствием, очень доброжелательны, угощают чаем, понимая, что это совсем не просто - ходить целый день в жаркую погоду. И каждый хозяин показывает всю живность и насаждения на приусадебном участке. В результате уже отработанных домовладений, можно сказать, что большинство подворий жителей интересны в сельскохозяйственном плане, которые на немалых сотках располагаются. Писать не переписать, как говорится. И огород богатый - картошки много растят, свеклы, тыквы, и сад немаленький. Ест пасеки, в сарае полно всякой живности. Особой популярностью у жителей пользуется птица. И крупного рогатого скота хватает, есть и козы, овцы, кролики. На приусадебных участках можно увидеть не только обычные насаждения, но и кустарники, и плодовые деревья с причудливыми названиями, которые даже трудно запомнить.

Бывало, пока была у одних, меня терпеливо дожидались другие, которые хотели показать свой двор, свое хозяйство. Но иногда и впустую ходишь. Пришел, а подворье на замке. Значит нужно возвращаться на следующий день.

-Если меня пригласят, то я с удовольствием буду участвовать и в следующих переписях, - заключает наш разговор Валентина Меньшикова.

З.Зарипова.

Фото Д.Гареева.




Теги: