» » Осторожно: клещи нападают!

Осторожно: клещи нападают!

дата: 02.05.2017 | Категория: Горячие новости, Безопасность

Осторожно: клещи нападают!В Башкортостане в этом году клещи «пробудились» позже, чем обычно. Однако от этого они не стали менее активными. По данным регионального управления Роспотребнадзора, на сегодняшний день от укусов клещей пострадали более 30 человек. Сколько из них детей, в ведомстве не уточняют. Инфицированность паразитов вирусом клещевого энцефалита составляет 4,3 процента. Данный показатель ниже, чем за аналогичный период 2016 года, тогда он составил 6,7 процента.

Специалисты подчеркивают, что вакцинация против клещевого энцефалита — самое надежное средство защиты от опасных болезней. В преддверии майских праздников, эпидемиологи еще раз напоминают о мерах защиты. На природе нужно носить закрытую одежду, использовать специальные спреи, внимательно осматривать себя и своих близких.

Акарицидная обработка парков, скверов и лесопарковых зон в республике еще не проводились. Она начнется в ближайшее время, так как оптимальные погодные условия в регионе уже установились. В 2017 году такие работы запланированы на территории более 3,7 тысячи гектаров.

Исследование клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита и боррелиями (возбудителями боррелиоза) осуществляется в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» и его филиалах.

Адреса лабораторий размещены на сайте Роспотребнадзора по РБ.

По материалам ИА "Башинформ".



Теги: