» » Башкортостан посетила делегация Республики Крым во главе с руководителем региона Сергеем Аксёновым.

Башкортостан посетила делегация Республики Крым во главе с руководителем региона Сергеем Аксёновым.

дата: 22.05.2017 | Категория: Горячие новости, Политика

Башкортостан посетила делегация Республики Крым во главе с руководителем региона Сергеем Аксёновым. 19 мая в уфимском Конгресс-холле состоялась встреча главы Башкортостана Рустэма Хамитова и главы Крыма Сергея Аксёнова.

«Отношения между нашими республиками очень тесные и близкие. Мы — Республика Башкортостан как серьёзный, мощный субъект РФ — сделаем всё, чтобы продолжающееся вхождение Крыма в экономическое и административное пространство России было мягким, спокойным, разумным», — сказал Рустэм Хамитов. На встрече обсуждались вопросы укрепления делового, торгово-экономического и культурного сотрудничества между регионами.

«В самые сложные минуты Вы были рядом с нами, — отметил Сергей Аксёнов. — Мы предложим такие режимы взаимодействия, при которых этот контакт будет выгоден и Башкортостану, и Крыму». Сергей Аксёнов рассказал также, что его мать родилась в Уфе и окончила Уфимский авиационный институт.

В Уфе в рамках визита деловых кругов Крыма прошло заседание оргкомитета III Ялтинского международного экономического форума. В нем приняли участие глава Крыма Сергей Аксенов, сопредседатель оргкомитета форума и председатель правления Фонда ЯМЭФ Андрей Назаров и другие официальные лица.

Стало известно, что Башкортостан и Белогорский район Крыма совместно отпразднуют юбилейные даты вхождения в Россию. С такой инициативой выступила в Уфе руководитель администрации Белогорского района Крыма Галина Перелович. Глава Башкортостана поддержал идею. Галина Перелович поблагодарила Главу и Правительство Башкортостана, министерства и ведомства, которые «подставили крымчанам надежное плечо».

Башкортостан и Крым готовы укреплять взаимодействие между предприятиями по разным направлениям. Глава Республики Крым Сергей Аксенов назвал визит делегации в наш регион очень продуктивным и, подытожив итоги сегодняшних встреч, отметил, что подписанные соглашения между главами двух субъектов, отраслевыми ведомствами теперь начнут наполняться реальным содержанием.

«Мы пытаемся лучшие проекты, которые работают в субъектах РФ, адаптировать в Крыму. Сегодня коллеги из вашей республики поделились своими лучшими методиками, нормативными актами. Мы посмотрели очень много интересных проектов, посетили промышленные предприятия, вузы, посмотрели ряд направлений с точки зрения импортозамещения. Состоялись встречи, в том числе, и между представителями бизнеса республик. Я думаю, будут хорошие результаты, в июле представителей Башкортостана мы пригласили в Белогорский район на праздник по случаю юбилейных дат вхождения в Россию – как раз там мы и отрапортуем о конкретных шагах нашего сотрудничества», — рассказал журналистам Сергей Аксенов.

«В самом деле, у вас есть чему поучиться. Мы увидели, что Башкортостан — богатая республика в плане традиций культуры, обычаев, истории народов, населяющих регион. И сегодня мы почувствовали сегодня себя не только как гости, а как друзья, по сути находимся на родной российской земле. Хочу выразить благодарность всем жителям, руководству республики за постоянную, системную помощь Республике Крым, за то, что мы всегда чувствуем братское плечо наших партнёров – это дорогого стоит. Та теплота и уважение, которые сегодня были проявлены, заслуживают большого уважения», – поделился впечатлениями глава Крыма.

Кроме этого,  стороны подписали план мероприятий по реализации Соглашения между Правительством Республики Башкортостан и Советом министров Республики Крым о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве на 2017-2019 годы, а также межведомственные соглашения в области финансового, культурного и инвестиционного взаимодействия. В план мероприятий вошли 12 направлений во всех основных сферах социально-экономического сотрудничества.

Также делегация Крыма посетила предприятия «Уфимкабель», «Фармстандарт-УфаВита», побывала в Уфимском государственном авиационном техническом университете. В завершении деловой программы почетных гостей познакомили с историей башкир и народов, проживающих на территории республики, в Музее археологии и этнографии. Председатель гильдии экскурсоводов Башкирии Марина Игнатьева провела экскурсию по площади Салавата Юлаева, кратко, но красочно рассказала о башкирском герое Салавате Юлаеве, известных выходцах нашей республики, культуре народа.

 

 

По материалам «Башинформ»



Теги: