» » На базе ООО «Нур +Р» состоялся районный конкурс мастеров машинного доения

На базе ООО «Нур +Р» состоялся районный конкурс мастеров машинного доения

дата: 16.06.2017 | Категория: Горячие новости, Сельское хозяйство

В соревновании приняли участие 22 доярки из трех сельхозпредприятий и шести К(Ф)Х. Все они трудолюбивые, грамотные, на МТФ являются главной фигурой. Ибо львиная доля доходов хозяйств поступает от продажи молока. Именно поэтому с целью проверки квалификации производителей ценного продукта и повышения их подготовленности и проводится состязание профессионального мастерства работников АПК.

На базе ООО «Нур +Р» состоялся районный конкурс мастеров машинного доенияИ вот на полян летнего лагеря общества передовая доярка ООО «Артакульское» Людмила Рамазанова поднимает флаг конкурса-2017. Приветствуя участниц конкурса, заместитель главы администрации МР по сельскому хозяйству - начальник ОСХ Нафис Гареев, отметил: «Нынешние соревнования - важное событие для операторов машинного доения. Концепция развития молочного животноводства района предусматривает последовательную интенсификацию отрасли. Предстоит развивать племенного дела, кормовую базу, создать технические и технологические средства, отвечающие современным требованиям».
Мастерство операторов машинного доения, которым пришлось соревноваться в трех этапах, судило строгое и компетентное жюри. На первом и втором оценивалось соответствие санитарным требованиям и проверка На базе ООО «Нур +Р» состоялся районный конкурс мастеров машинного доениятеоретических знаний. Надо сказать, вопросы теста были нешуточными. Например, почему надо как можно быстрее выдоить корову, в чем главное преимущество кормления буренок монокормом с применением кормораздатчика - миксера,  каковы основные причины снижения содержания жиров в молоке в начальный период пастбищного содержания…Самые лучшие результаты записала в свой актив представительницы ООО «Артакульское»:  Галина Ермакова - 19 баллов из 20 возможных, Ольга Завьялова - 17, по 16 - Людмила Рамазанова и Полина Шестакова. 

Самой интересной была, конечно же, разборка-сборка доильных аппаратов «Майга» (здесь оценивались как последовательность действий, так и скорость). Эту процедуру каждая доярка за свою жизнь проделывала тысячи и тысячи раз. Но когда в ход пущен секундомер и на тебя уставлены любопытные глаза, то даже самый что, ни на есть, флегматик задрожит от нервного напряжения, как осиновый лист.На базе ООО «Нур +Р» состоялся районный конкурс мастеров машинного доения Впрочем, иные манипулировали с ловкостью фокусника: резиновые кольца, как магнитные, сами притягивались на место, резьбовые детали закручивались одним движением руки, в мгновение шланги вдевались в патрубки, и аппарат издавал первое шипение. Что значило, что он правильно собран и работает. Именно такое мастерство показала Л.Рамазанова, которая проделала все действия за 2 мин.49 сек. Кстати, она два раза участвовала в республиканских соревнованиях операторов машинного доения. В 2016 году Людмила Федоровна заняла десятое место среди более шестидесяти конкурсантов. За 2 мин.57 сек. Справилась с аппаратом Назиля Галимова (ИП К(Ф)Х Фатхиева А.Р.).    
На базе ООО «Нур +Р» состоялся районный конкурс мастеров машинного доенияПо итогам состязаний победителем конкурса стала оператор машинного доения Л.Рамазанова (46 баллов), которая завоевала право представлять Караидельский район на республиканском конкурсе профессионального мастерства. Ее сестра Г.Ермакова заняла не только третью ступень пьедестала почета, но и была отмечена почетной грамотой в номинации как «Самая молодая участница». На втором месте Гульсина  Альтдинова из ООО «Нур+Р». Почетной грамотой в номинации «Самая опытная» награждена оператор машинного доения с 32-хлетних стажем работы в отрасли из хозяйства ИП К(Ф)Х Аюпов Х.Ф. Рамиля Хайдарова. Также каждая из участниц соревнований получила благодарственное письмо и денежное вознаграждение от директора ООО «ТК «Башагропром» К.Бадретдинова и ИП К(Ф)Х Анваров А.А.

На базе ООО «Нур +Р» состоялся районный конкурс мастеров машинного доенияПоздравляя участниц конкурса, глава администрации МР Ильдар Гарифуллин сказал: «Любой конкурс - это не только борьба за призовые места, но и своеобразный праздник, возможность общения между собой, обмен опытом, встречи с коллегами, повышение мастерства. Благодаря вашему труду хозяйства района благополучно завершили зимовку скота. И за это вам большое спасибо. Сегодня   хозяева ООО «Нур+Р», главные специалисты ОСХ создали для вас  праздничное настроение и хорошие условия для проведения соревнований. Впереди в животноводстве не менее важный период – летний сезон. Хочется пожелать вам, чтобы он был успешным и продуктивным».

 З.Зарипова.

Фото Т.Халимова.



Теги: