» » Сельхозпредприятия района занимаются заготовкой кормов

Сельхозпредприятия района занимаются заготовкой кормов

дата: 14.07.2017 | Категория: Горячие новости, Сельское хозяйство

Сельхозпредприятия района занимаются заготовкой кормовСегодня одной из важнейших задач в агропромышленном комплексе является обеспечение полноценного питания животных. Качество кормов зависит от сроков начала заготовки. Своевременная уборка первого укоса гарантирует не только высокое качество кормов, но и получение полноценных последующих укосов. Аграрии знают: чтобы добиться хорошей усвояемости корма, урожай необходимо скашивать в оптимальную фазу, то есть когда травостой еще молодой, а не ждать нарастания большей, но некачественной массы. Поэтому руководители сельхозпредприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, специалисты и механизаторы делают все возможное, чтобы обеспечить скот качественными кормами в необходимом количестве.

Сложные погодные условия оттянули начало заготовки кормов, заморозки в мае, обильные дожди в июне и начале июля отрицательно сказались на вегетации растений. Однако, несмотря на погодные условия АПК района приступил к заготовке кормов. Одними из первых косовицу многолетних трав и заготовку сенажа начали труженики ООО « Зуевское», «Нур+Р», «Артакульское», где созданы условия, чтобы за короткие сроки завершить кормозаготовку. 

13 июля корреспонденты «районки» отправились туда, где в этот погожий летний денек на полях техника работала во всю.

Их работой не испугаешь

В ООО «Зуевское» еще перед весенней посевной кампанией вся техника, в том числе и кормоуборочная, стояла на линейке готовности с пройденным техосмотром в ожидании старта от луговых угодий и погоды. Поэтому «зеленый» конвейер настроен так четко, что уже в сенажную траншею на хранение затрамбованоаодна тысяча тонн душистой, сочной массы с соблюдением всех технологических процессов.

Сельхозпредприятия района занимаются заготовкой кормовМеханизированный отряд по сенажированию сформирован из опытных трактористов-машинистов широкого профиля. На кормоуборочном комбайне «Полесье» ударно работает Геннадий Андрюков, а на соседнем поле на самоходной косилке-плющилке «Мещера Е-403» - его сын Олег. Рядом с отцом он продолжает славную династию механизаторов. Вчерашнему солдату родитель вручил сельхозтехнику, на которой сам был некоторое время «капитаном». Парень ее освоил быстро, относится к ней бережно, как к своей, работает на совесть.

Транспортировку скошенного и измельченного козлятника обеспечивают Андрей Стругов, Павел Полежаев, Леонид Пономарев, Салават Риянов и Валерий Праздничных. На месте закладки массу «трамбует» Александр Семенов и Павел Лепихин.

 - В обществе все сельхозработы ведутся в комплексе. Параллельно с закладкой сенажа идет заготовка сена, прессуемого в рулоны, - рассказывает заместитель генерального директора ООО «Зуевское» - главный агроном Фаниль Зилалов. - К сожалению, сельские труженики, полностью заложники погодных условий, но мы привыкли бороться с трудностями: и с дождями, и с холодами, и с засухой. Просто упорно делаем свою работу, чтобы успеть все своевременно.

Техника и люди в поле весь световой день. Сделать предстоит очень много, поэтому динамика у коллектива хорошая, темпы сбавлять не приходиться, ведь на кону - обеспечение сытной зимовки КРС и качественно заготовленные корма. Коллектив настроен на работу в таком, как говорится, «горячем» темпе, не забывая об экономии и бережливости всех задействованных ресурсов. Хочу отметить, что наши механизаторы-трактористы - настоящие труженики, их работой не испугаешь, а присутствующий здоровый дух соперничества, способствует хорошим показателям.

Обед в поле - подспорье в работе

Сельхозпредприятия района занимаются заготовкой кормовВ  ООО «Нур +Р» идет заготовка травянистых кормов - сенажа и сена для крупного рогатого скота. Погода, как будто, понимая всю важность кормопроизводства, способствует, отдавая необходимое солнечное тепло лугам и полям.

Консервирование сочного корма здесь производится из сеянного многолетнего козлятника восточного. Косил траву на кормоуборочном комбайне «Полесье» передовой механизатор Зифхат Туктаров. На отвозке и отгрузке задействованы Рамиль Камалов, Ильшат Лутфуллин, Равиль Хусаинов и Самат Акберов, которые в день выполняют по 14 рейсов. «Трамбует» массу на сенажной яме  потомственный механизатор одной из самых знаменитых в нашем районе трудовых династий Динар Ахмеров. А на соседнем поле ежедневно выполняет норму выработки  лучший по профессии тракторист-машинист Руслан Гареев.

- Работаем весь световой день, на поле привозят вкусные горячие обеды и ужины, - говорят участники кормоуборки.

Сельхозпредприятия района занимаются заготовкой кормовМы застали, когда повар с более чем тридцати летним стажем Ляйсан Гайсина разливала мужчинам наваристый суп из свежего мяса.  

- Готовим мы еду вместе с Рамзией Шайхлисламовой, - рассказывает женщина. - Развозим ее по маршруту, который постоянно меняется в зависимости от того, в каком месте работает техника. Механизаторы, как только завидят на горизонте нашу машину, глушат двигатели тракторов и делают перерыв. Нам приятно, что приготовленные блюда нравятся мужчинам. Скажу, что меню  достаточно разнообразное, так как учитываются пожелания работников. 

Сегодня работы на полях общества идут полными ходом. Так что двухразовое питание для них очень кстати. И несомненно, что в успехах, которых добиваются труженики сельхозпредприятия, есть и весомый вклад скромных работниц столовой.

 Хорошей вам погоды, механизаторы

Сельхозпредприятия района занимаются заготовкой кормовВ ООО ФХ «Артакульское» к кормопроизводству подходят ответственно. Задача у тружеников хозяйства одна - заготовить корма для общественного поголовья только высокого качества,

 Мы познакомились с теми, кто трудился в поле. За штурвалом кормоуборочного комбайна К-Г-6 «Полесье» работает Евгений Егоров, на мощных тракторах прославленные на всю округу механизаторы Николай Егоров и Сергей Нехороших, на КамАЗе - молодой водитель Руслан Руденко. 

О них руководитель хозяйства Дмитрий Беляев говорит только хорошее: «наши мужики умелые и опытные земледельцы, знают свое дело, серьезно относятся к работе, на них можно положиться, не подведут».

Отличает механизаторов не только трудолюбие и любовь к земле (не каждый целый день сможет работать на жаре, под палящими лучами солнца, изо дня в день выполняя один и тот же вид деятельности), но и удивительная скромность. На фото согласились с трудом. Вот такие они - сельские труженики, те, что обеспечивают нас с вами хлебом, свежим молочком, сметаной, творогом…

Что ж, пожелаем им благоприятной погоды и, конечно, справиться с кормозатотовкой в сжатые агротехнические сроки. До встречи на уборке урожая.

З.Зарипова.

Фото Т.Халимова.

 



Теги: