» » На полях ИП Хайлатыпов С.С. полным ходом идет уборка урожая

На полях ИП Хайлатыпов С.С. полным ходом идет уборка урожая

дата: 08.09.2017 | Категория: Горячие новости, Сельское хозяйство

На полях ИП Хайлатыпов С.С. полным ходом идет уборка урожаяВ хозяйстве ИП Хайлатыпов С.С. мы частые гости, а потому читатели районки знают, что именно здесь умело сочетают лучшие традиции земледелия с применением современных технологий и инноваций. Семь лет, как сельхозпредприятиеагротехническим требованиям суперэлитными семенами перспективных сортов пшеницы, а также элитными семенами ячменя и других зерновых.

- На сегодня мы имеем более двух тысяч гектаров пашни, на которых выращиваем около десяти сельхозкультур, - рассказывает руководитель хозяйства С.Хайлатыпов. - На поле площадью 50 га убрали озимую пшеницу районированного сорта Башкирская  10, на 200 га - ячмень (их урожайность составляет 20,7 ц с га), по 50 га - гречиху и  яровую пшеницу сорта Экадо 109. Скошенными лежат  вика и овес. При этом количество техники ограничено, задача по сборке урожая в отведенное время становится непростой. Надо использовать каждый погожий день. Главное, чтобы имеющиеся комбайны не подводили, а люди у нас На полях ИП Хайлатыпов С.С. полным ходом идет уборка урожаяответственные и добросовестные, трудимся до позднего вечера, без выходных. 

За годы существования хозяйства сложилась надежная команда механизаторов-профессионалов, которые добросовестно относятся к своему делу и на «ты» с любой современной техникой. В нынешней жатве занято три комбайна. На помощь из МТС «Центральная» пришел «Нью-Холланд», на «Енисее -1200» пшеницу убирает Фангат Минигалиев, на Дон-1500 - заслуженный работник сельского хозяйства РБ Глимхан Кутлияров.

На полях ИП Хайлатыпов С.С. полным ходом идет уборка урожаяНынешняя жатва для Глимхана Рахимовича 36-я. На своем видавшем виды «степном корабле» (комбайну 26 лет!) он работает наравне с молодыми, показывая им добрый пример. Приятно, что традиции, заложенные знатным хлеборобом, приумножаются. Достижения аксакала - предмет особой гордости. Но об этом ветеран особо не говорит, ввиду своей скромности. Просто с детства была у него мечта - работать на земле, растить хлеб. И он всеми силами воплощал ее в жизнь, продолжает это делать и в 65-лет!

На полях ИП Хайлатыпов С.С. полным ходом идет уборка урожаяТранспортировку обмолоченного зерна обеспечивает сам руководитель хозяйства Сайфелварис Хайлатыпов и его сын Ринат. Парень с малых лет помогал отцу. И сейчас он рядом: ему доверили новенький автомобиль «КамАЗ». Хайлатыпов-младший работает на совесть, родителя не подводит.

Солому комбайны при молотьбе не копят, а укладывают в валки для сматывания их по современной технологии в рулоны. В этой операции занят один пресс-подборщик, которым управляет Олег Байдуганов.

На соседнем поле дружно и слаженно работают участники посевной. Во главе универсального зернотукового пневматического сеялочного агрегата С-6ПМ.1 «Быстрица» - Ришат Хабибуллин, который 27 лет управляет «стальным конем». Ему помогают Фадис Садыков, Флюр Сияфутдинов и Линат Хакимов. Члены производственного коллектива трудятся с надеждой, что засеваемые ими семена прорастут обильным урожаем.

На полях ИП Хайлатыпов С.С. полным ходом идет уборка урожая- Четвертый год используем агрегат для посева практически всех зерновых, зернобобовых культур: ячменя, овса, гречихи, вики, гороха и т.д. Сейчас сеем озимую пшеницу сорта Башкирская 10 на площади 100 га. Еще предстоит 150 га этой же культуры. Рожь на площади 120 га уже отсеяли, - говорят мужчины.

На току, где золотится свеженамолоченная пшеница, полным ходом кипит работа. Воздух наполнен запахом хлеба, стоит неумолкаемый гул двигателя новой очистительной машины УЗМ-30/15-3. С поля подъезжают машины, ссыпают зерно. Рабочие строго следят за всем процессом. Здесь его подрабатывают до нормы На полях ИП Хайлатыпов С.С. полным ходом идет уборка урожаявлажности, необходимой для хранения и определяется на хранение в надежные складские помещения.

…Мы стоим с С.Хайлатыповым на краю одного из полей, где идет уборка пшеницы.

 - У меня хорошая новость, оформляю документы на покупку нового комбайна, - говорит Сайфелварис Сайфуллинович. - Но, как и у всех руководителей - цены на зерно стало головной болью. Текущая цена не устраивает. Все подорожало - солярка и прочее. Регулировать цены на бензин и следить за его качеством должно государство.

Процесс уборки зерновых нельзя остановить, а для этого нужно платить заработную плату, покупать солярку, приобретать запчасти на сельхозтехнику и так далее. Нас сегодня совсем несладко. Урожай есть и неплохой, а реализация продукции - нет. По запредельно низким ценам не могу. Видите, какой ценой и каким трудом достается каждое зернышко. Нынешние погодные условия доставляют немало хлопот. Но, несмотря на все сложности, благодаря слаженной работе, мы надеюсь, успеем все убрать с поля.

З.Зарипова.

Фото Т.Халимова.



Теги: