» » ООО «Зуевское» успешно завершило уборку зерновых и кормовых культур

ООО «Зуевское» успешно завершило уборку зерновых и кормовых культур

дата: 25.09.2017 | Категория: Горячие новости, Сельское хозяйство

ООО «Зуевское» успешно завершило уборку зерновых и кормовых культурСегодня главная забота хлеборобов агропромышленного комплекса района - жатва. Отсюда и повышенное внимание к битве за урожай, когда нужно качественно и в кратчайшие сроки собрать выращенное зерно, довести его до установленных кондиций и хорошо сохранить.

Ударным трудовым фронтом ведут уборку хлебов труженики ООО «Зуевское». Это одно из крепких сельхозформирований муниципалитета, имеющее 4278 гектаров пахотных земель. Несмотря на все испытания, которые в этом году преподнесла земледельцам природа, они приложили максимум усилий, чтобы вырастить добротный урожай.

ООО «Зуевское» успешно завершило уборку зерновых и кормовых культурВесенний сев, уход за посевами проводились своевременно, согласно технологическим требованиям. Во время активного роста культур применялись все элементы интенсивных технологий, это и подкормка минеральными удобрениями, и применение средств защиты растений от вредителей и болезней, и многое другое. К тому же ежегодно для улучшения плодородия почвы на поля вывозится органика.

Агрономическая служба хозяйства строго следит за качеством семян, используя в севообороте репродукции лучших посевных кондиций. 

И вот сегодня золотыми колосьями радует глаз созревший урожай. В день нашего приезда, 20 сентября, в хозяйстве активными темпами велся обмолот пшеницы, ее осталось убрать на площади двести гектаров, гречиху - на 150 га. На поле работало пять комбайнов, а также три большегрузных автомобиля «КамАЗ» (один из них с полуприцепом «Тонар»), которые доставляют зерно с поля на ток. Этот конвейер действует без простоев, ведь каждый член коллектива, занятый на уборке, трудится здесь от зари до зари, не считая сил и времени.

Хорошие результаты в работе показывают водители Николай Волков, Владимир Елохин, комбайнеры Илюс Закиров, Салават Риянов, Филюс ООО «Зуевское» успешно завершило уборку зерновых и кормовых культурЗакиров, Андрей Белоусов и Михаил Запевалов. За плечами последнего  сорок три года работы на различных видах техники, в том числе на комбайнах «Колос», «Енисей». Ему же доверили и управление «Нивой», зная, что обращаться с ней мужчина будет бережно. Это очень опытный механизатор, специалист широкого профиля. Во время посевной кампании он пашет и сеет, в летнюю страду убирает урожай, да и зимой ему есть чем заняться. Михаил Викторович может разобрать и собрать любой узел трактора.    

ООО «Зуевское» успешно завершило уборку зерновых и кормовых культур- В этом году урожай отличный. Не успеешь пройти один круг, а бункер уже полный. На душе светло, когда результат твоего  труда радует глаз, - говорит М.Запевалов.

Нам довелось понаблюдать, как сухое, чистое зерно сыплется в кузов автомашины. Только успевай отвозить на зерноток.

- Жатва - серьезный экзамен не только для хлеборобов, но и для всех членов коллектива общества, - рассказывает заместитель генерального директора ООО «Зуевское» - главный агроном Ф.Зилалов. - Никто не жалуется на усталость, наши труженики как никогда слаженно работают на всех участках сельскохозяйственного производства. Сегодня каждый погожий день на вес золота. Взять хотя бы это поле. Смотреть на него одно ООО «Зуевское» успешно завершило уборку зерновых и кормовых культурудовольствие: столько техники, и урожай отменный. Средняя урожайность зерновых в хозяйстве составляет 25 ц с га, а ржи - 29 ц. За рабочую смену комбайнеры выдают из бункеров своих «степных кораблей» от 150 до 200 тонн зерна.

Горячим цехом, можно сказать, сердцем уборочной кампании является база, где расположены склады, и территория тока - сюда бесперебойно поступает зерно. Все работы по приемке, переработке, сортировке и отгрузке нового урожая механизированы, поэтому ответственные за этот участок тщательно контролируют весь энергоемкий процесс и не допускают сбоев в работе механизмов.

На зернотоку добросовестно трудятся Тамара Крохалева (она же весовщица и завскладом), Татьяна Крохалева, Талгат Ульданов, Екатерина Крохалева, Алик Галимгареев и Михаил Крохалев. Сушилкой КЗС управляет оператор Сергей Сарапулов. За полученный урожай беспокоиться не надо, не даром говорят: «В закромах зерно - на душе светло». У многих рабочих за плечами не одна уборочная, так что каждый знает свои обязанности и прекрасно с ними справляется.

ООО «Зуевское» успешно завершило уборку зерновых и кормовых культур- Одновременно с уборкой идет сев озимых и осенняя обработка почвы, с этим тоже медлить нельзя, - продолжает наш разговор Фаниль Рифхатович.  - В землю заложили семена ржи на площади 300 га, пшеницы - на 110 га. Посев ведет сеялочный агрегат Павла Лепихина, семена подвозит Алексей Лопатин, на бороновании занят Ильдус Зарипов, на прикатывании  - Айрат Фатхинуров. Известкование кислых почв проводим совместно с ООО «Феникс+». Произвестковано 950 га площади из 2170 га. На погрузке работает Александр Семенов, на разбрасывании - Фангат Гареев, Ильдар Риянов.

…Мы объехали все поля и еще раз убедились, что в ООО «Зуевское» надежный, основательный хозяин с далеко идущими планами. По словам Ф.Зилалова, в сельхозпредприятии есть на кого положиться, потому что здесь трудятся ответственные люди, которые всем сердцем радеют за судьбу своего хозяйства. Благодаря грамотно организованной работе уборочная страда проходит четко, без простоев и авралов. Все заранее продумано, каждый на своем месте достойно «несет службу», внося в копилку общего благосостояния свою лепту.

  З.Зарипова.

Фото Т.Халимова.



Теги: