» » В нашем районе прошел семинар журналистов

В нашем районе прошел семинар журналистов

дата: 20.11.2017 | Категория: Горячие новости, Совещания

В нашем районе прошел семинар журналистовПовышение качества контента и перспективы развития печатных СМИ стали основными темами семинара-совещания, прошедшего 17 ноября в нашем районе

Собираться за круглым столом для участников Северного межрайонного творческого объединения, в которое входят редакции одиннадцати газет севера республики: городов Агидель, Янаул, Нефтекамск, Аскинского, Балтачевского, Бураевского, Калтасинского, Караидельского, Краснокамского, Мишкинского, Татышлинского районов стало уже традиционным. Совместно с Союзом журналистов Башкортостана, Агентством по печати и СМИ РБ и Издательским домом "Республика Башкортостан" на очередной встрече были рассмотрены вопросы, касающиеся современного состояния газет, тенденций в дизайне и творческом  наполнении.

В нашем районе прошел семинар журналистовВ мероприятии принял участие заместитель главы администрации МР Караидельский район по социальной политике Рамиль Валинуров, отметивший в своем выступлении, что печатные издания района востребованы и выглядят достойно на фоне республиканских СМИ.

В следующим году газета «Караидель» отметит 85-летие. Она является первой районной газетой, которая несет основную нагрузку по обеспечению населения достоверной и качественной информацией о происходящем в районе и республике, освещению государственной политики в различных сферах общественной и социально - экономической жизни. Как показывают опросы населения, районка пользуется в районе не только наибольшей популярностью, но и наибольшим доверием граждан. 

- Журналисты "Караидели" играют большую роль в формировании общественного мнения, пропагандируя в своих материалах любовь к родному краю, уважение к старшему поколению, ценность и важность труда и созидания, развития нравственного общества, а также поднимают острые социальные проблемы, - сказал он.

В нашем районе прошел семинар журналистовСовременная журналистика не стоит на месте и выдвигает перед работниками пера все новые требования. Сегодня уже недостаточно написать текст только для газеты, его нужно адаптировать для интернета и соцсетей, а корреспондент одновременно должен быть и фотографом, блогером, дизайнером и даже предпринимателем.

На семинаре-совещании были рассмотрены вопросы, касающиеся современного состояния газет, говорилось об имеющихся проблемах в сфере средств массовой информации.

Председатель Союза журналистов РБ Артур Давлетбаков рассказал о деятельности и перспективах развития объединения, предложил пути повышения эффективности работы его членов.

Основные задачи информационной политики, перспективы развития государственных СМИ и развитие местных СМИ обсудили в ходе выступления председателя Северного МТО, главного редактора газеты "Краснокамские зори" Ирины Валиевой.

В форуме журналистов приняли участие начальник отдела печатных СМИ Агенства по печати и СМИ РБ Фирдаус Ахмедьянова и заместитель генерального директора ГУП РБ ИД "Республика Башкортостан" Гульназ Ермохина, которые провели аналитический обзор изданий Северного межрайонного творческого объединения. Их содержательное и полезное выступление состояло из практических советов и рекомендаций для участников семинара.

В нашем районе прошел семинар журналистовПосле пленарной части началась работа по секциям: редакторы и журналисты разобрали ошибки и недочеты на примере собственных изданий, а для инженеров по верстке и ответственных секретарей был организован мастер-класс от коллеги из газеты «Башкортостан» Ирека Галеева.  Завершилось мероприятие подведением итогов журналистских конкурсов (газета "Караидель" была признана лучшей по освещению в СМИ вопросов организации и проведения подписных кампаний) и экскурсией по достопримечательностям Караиделя.

Участники встречи отметили, что в очередной раз взяли от общения много полезного для дальнейшей работы, обменялись опытом, получив массу советов по улучшению контента местных СМИ, узнав о дополнительных возможностях в районных изданиях, жанровом разнообразии и стилистики местных СМИ.

Р.Шайдуллина.

Фото Т.Халимова.



Теги: