» » В с.Караидель чествовали работников сельского хозяйства

В с.Караидель чествовали работников сельского хозяйства

дата: 04.12.2017 | Категория: Горячие новости, Сельское хозяйство

В с.Караидель чествовали работников сельского хозяйстваВ это время, по традиции, труженики полей и ферм находят возможность собраться все вместе и отметить успешное завершение сельскохозяйственного сезона большим и долгожданным праздником.

Вместе разделить с ними радостное торжество пришли почетные гости: глава администрации МР Ильдар Гарифуллин, начальник инспекции Гостехнадзора РБ Ринат Галимов, начальник Управления ветеринарии РБ Азат Зиганшин, начальник ОСХ Нафис Гареев,

руководители учреждений и организаций муниципалитета.

- Осень для нас является венцом сельхозработ, лучшим временем  для подведения результатов нелегкого, но почетного крестьянского труда, - сказал В с.Караидель чествовали работников сельского хозяйстваИ.Гарифуллин в своем обращении к аграриям и пожелал им новых трудовых свершений, достижений и богатых урожаев.

По словам главы, за десять месяцев 2017 г. аграриями района реализовано продукции, работ и услуг на сумму 118 млн рублей. Объем валовой продукции по сравнению с прошлым годом увеличился и составил 315 млн рублей. В этом году при средней урожайности 18,1 ц намолот зерна составил 22780 тонн. 

По итогам уборки лидерами по урожайности зерновых культур и валовому сбору стали коллективы ООО «Зуевское» и ИП Хайлатыпов С.С. Применение минеральных удобрений и посев элитными семенами в этих хозяйствах дали хорошие результаты. Аграрии получили по 25 центнера зерна на круг.

Благодаря правильному применению сидератов с полей хозяйства ИП глава К(Ф)Х Яникеев Д.Я. также было намолочено по 20-25 ц с гектара.

Ежегодно добиваются хороших показателей в растениеводстве коллективы ООО «Фермерское хозяйство «Артакульское», «Нур+Р»    «Маяк»,  хозяйства ИП глав К(Ф)Х Аюпов Х.Ф., Хайдаров И.Р., которые уделяют большое внимание соблюдению технологии обработки почвы перед посевом, используют только кондиционные семена, применяют удобрения, гербициды.

В с.Караидель чествовали работников сельского хозяйства- Погодные условия этого года помноженные на труд механизаторов и специалистов позволили заготовить в достаточном количестве кормадля успешной зимовки скота,- подчеркнул И.Гарифуллин.- Всего по району заготовлено 12800 т сена, 21 тыс. т сенажа и 18 тыс. т силоса. Для зимовки на условную голову скота заготовлено 34,1 ц кормовых единиц. Больше всего кормов припасено в ООО «Зуевское» (43,7 ц), хозяйстве ИП глава К(Ф)Х Аюпов Х.Ф. (37,4 ц) и ООО «Фермерское хозяйство «Артакульское» (39,5 ц).

 - Отдельно хочется остановиться на развитии ООО «Зуевское», - сказал Ильдар Вильевич. - В настоящий момент это одно из крепких сельхозпредприятий нашего муниципалитета. За хозяйством закреплены земельные участки общей площадью 22 735 га, из них 13027 га - земли для возделывания сельхозкультур.

Инвестиционный проект на базе общества берет свое начало в 2015 году. За два года коренным образом обновлен парк техники, сдан в эксплуатацию новый зерносушильной комплекс, ведется строительство забойного цеха с цехами мясопереработки. В рамках республиканской программы «Повышения почвенного плодородия»    произвесткован 2171 гектар кислых почв, проведена химическая обработка ранее выведенных из оборота 1121 га для дальнейшего использования их под посев сельхозкультур.

В с.Караидель чествовали работников сельского хозяйстваОсновным направлением своей деятельности сельхозпредприятие избрало также мясное скотоводство на базе породы герефорд. Летом нынешнего года здесь начато строительство открытой откормочной площадки всесезонного содержания - фидлота - вместительностью дветысячи голов. 

На сегодня в сельхозпредприятиях и К(Ф)Х района насчитывается  5135 голов КРС, в том числе 2415 коров. За 10 месяцев  произведено  5885 тонн молока, надой на фуражную корову составил 3630 кг. Хороших результатов добиваются в ООО «Фермерское хозяйство «Артакульское», «Нур+Р»,  хозяйствах ИП глав К(Ф)Х Аюпов Н.Ф., Хайдаров И.Р. и Фатхиева А.Р.

Огромный импульс развитию крестьянских хозяйств дают полученные из бюджета средства - гранты, отметил И.Гарифулин. За шесть лет работы по программам «Начинающий фермер» и «Семейные животноводческие фермы» 20 фермеров и фермерских хозяйств стали обладателями грантов в сумме 48 млн рублей. На полученные средства приобретены скот, техника, возводятся живпомещения. В хозяйстве фермера В.Булатова за лето отстроено здание для содержания 800 овцематок. За счет грантовых средств капитально отремонтированы сельхозкорпуса в хозяйствах ИП глав К(Ф)Х Альтдинов Ф.А. и Шафиковой Р.Ю. 

В с.Караидель чествовали работников сельского хозяйства- В нашем районе живут люди, которым свойственны трудолюбие, доброта, преданность родной земле. У нас имеются условия для дальнейшего развития всех отраслей сельского хозяйства, - убежден И.Гарифуллин.

В этот день лучшие из лучших были отмечены на церемонии награждения.

 За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса РБ Благодарностью Министерства сельского хозяйства РФ награжден главный агрохимик отдела применения средств химизации и разработки проектно-сметной документации по внесению удобрений ФГБУ «Центр агрохимической службы «Башкирский» РБ Фаниль Гильванов. 



Теги: