» » Россельхознадзор наделен полномочиями по надзору за ввозом на территорию Российской Федерации генно-инженерно-модифицированных организмов и семян

Россельхознадзор наделен полномочиями по надзору за ввозом на территорию Российской Федерации генно-инженерно-модифицированных организмов и семян

дата: 18.01.2018 | Категория: Горячие новости, Сельское хозяйство

Россельхознадзор наделен полномочиями по надзору за ввозом на территорию Российской Федерации генно-инженерно-модифицированных организмов и семянФедеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору доводит до сведения всех заинтересованных лиц и участников внешнеэкономической деятельности о том, что с 9 февраля 2017 г. вступило в силу постановление Правительства РФ от 30.01.2017 г. № 103 «О внесении изменения в Положение о Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору» в части наделения Россельхознадзора полномочиями по надзору за ввозом на территорию Российской Федерации генно-инженерно-модифицированных организмов и семян в пунктах пропуска РФ.

В соответствии со ст.2 ФЗ от 03.07.2016 г. № 358-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования в области генно-инженерной деятельности», были внесены изменения в ст.21 ФЗ от 17.12.1997 г. «О семеноводстве», в соответствии с которой запрещен ввоз на территорию РФ и использование для посева семян растений, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии, и которые содержат генно-инженерный материал, внесение которого не может являться результатом природных (естественных) процессов.

Справочно. Согласно статье 1 главы 1 Федерального закона от 17.12.1997 г. «О семеноводстве», семена — это части растений (клубни, луковицы, плоды, саженцы, собственно семена, соплодия, части сложных плодов и другие), применяемые для воспроизводства сортов сельскохозяйственных растений или для воспроизводства видов лесных растений.

Э.Биктимиров,

государственный инспектор отдела карантина растений и обеспечения государственного контроля за качеством и безопасностью зерна, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна и семенного контроля.

По всем интересующим вопросам нужно обращаться в Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан адрес: 450071, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Лесной проезд, 1, телефон 8 (347) 232 91 92 или E-mailbashkarantin@yandex.ru.



Теги: