» » Почему в ООО " ФХ Артакульское" коров доят три раза в сутки?

Почему в ООО " ФХ Артакульское" коров доят три раза в сутки?

дата: 19.02.2018 | Категория: Горячие новости, Сельское хозяйство

Почему в ООО " ФХ Артакульское" коров доят три раза в сутки?ООО «ФХ «Артакульское» - одно из крепких сельхозпредприятий района, численность работающих составляет 30 человек. По поголовью дойных коров и суточному и валовому надою молока хозяйство занимает первую позицию в районе. 8,1 кг молока надаивают здесь ежедневно, это на килограмм больше, чем в аналогичный период прошлого года. 

Настоящий комплекс

Не всякий в республике знает, что в глубинке Башкортостана налажен современный, высокотехнологичный сельскохозяйственный процесс. Главный объект здесь молочно-товарная ферма. Хотя это привычное слуху название не совсем соответствуют картине, открывающейся перед глазами того, кто сюда попадает. Точнее Почему в ООО " ФХ Артакульское" коров доят три раза в сутки?было бы назвать его комплексом по производству животноводческой продукции, настолько все упорядочено, усовершенствовано. Если сравнить, что было здесь несколько лет тому назад и что имеется сейчас, это небо и земля. Добротные корпуса, крыши цветного профнастила и световые окна из поликарбоната, евроокна. Круглосуточное видеонаблюдение, изображение с которого выводится на компьютер заведующего фермой. Также есть своя охрана, состоящая из трех человек. В ночное время они не только стерегут хозяйство, но и чистят корпуса, подкладываю корма, принимают новорожденных телят и т.д.

«Размахнулись!» - воскликнет читатель. Поспешим возразить: во всем этом видится не купеческий размах, в этой современности (раньше мы это видели только по Почему в ООО " ФХ Артакульское" коров доят три раза в сутки?TV и читали в центральных газетах) просматриваются дальновидность руководства, умение учитывать реалии дня. Нельзя снимать со счетов и программу «500 ферм», благодаря которой МТФ стала такой, какая она сейчас есть.

Дальновидность - черта хозяйская

Говорят, лучше, один раз увидеть, чем сто раз услышать. Вместе с главным зоотехником ОСХ администрации МР И.Шарифуллиным мыедем на Артакульскую МТФ. Нас встречает заведующая фермой И.Файзуллина и предлага­ет провести экскурсию по корпусам.

- Сразу скажу, что мы работаем по поточно-цеховому методу, - рассказывает Ирина Федоровна. - Поголовье КРС составляет 710 голов, из них 300 дойных коров, Почему в ООО " ФХ Артакульское" коров доят три раза в сутки?среди которых 48 рекордсменок. С 1 января по сегодняшний день получено 114 телят.

В 2017 году произведено 13297 ц молока, 705 ц мяса в живом весе, надой на одну корову составил 4410 кг, среднесуточный - 580 г.

24 октября прошлого года был сдан в эксплуатацию новый корпус, рассчитанный на беспривязное содержание 200 дойных черно-пестрых коров. Для них здесь созданы все условия: искусственное и естественное освещение, кормовой стол, система навозоудаления. Одновременно был запущен доильный зал с автоматизированной системой. Замечу, что он оборудован таким образом, чтобы максимально облегчить труд персонала, сократить время дойки, выполнить все санитарно-гигиенические требования, принятые в молочном производстве, и получить максимальную отдачу.

Почему в ООО " ФХ Артакульское" коров доят три раза в сутки?- Кстати, есть еще один нюанс, который тоже способствует успешной работе животноводов, - продолжает наш разговор заведующая фермой. - Вот уже четыре месяца, как мы перешли на трехразовую дойку. Для этого была проведена серьезная предварительная работа с операторами машинного доения, которая  дала свои результаты. И потому при переходе на новый режим проблем не было. А выгоду от него наши доярки Татьяна Ермакова, Людмила Рамазанова, Ольга Завьялова, Вероника Мингазова и Полина Шестакова (подменная) сразу увидели на деле.

- Есть желание посмотреть на обеденную дойку? - спрашивает нас И.Файзуллина. - Пойдемте, сейчас усами все видите.

Заходим  в специальную зону, где одновременно могут доиться 20 коров. Остальные ждут своей очереди в накопителе, рассчитанном на 80 голов. Вот буренки встают каждая на свое место, они уже приученные, нет никакой давки. В доильную яму спускаются работающие в этот день Т.Ермакова и Л.Рамазанова. В три захода моют вымя, пристегивают к нему аппарат и включают установку. На табло тут же высвечиваются номер коровы и количество надоенного молока. Продукция сразу, не контактируя с внешней средой, поступает по трубопроводу в танк-охладитель, что способствует ее высокому качеству на выходе. 

За какие-то десять минут была подоена первая партия коров. Скотники запускают следующую. И так происходит до тех пор, пока не пройдет все дойное стадо.

Смотреть, как споро трудятся  женщины, одно удовольствие. Без суеты, размеренно они выполняют уже привычную для них работу. Доярки они опытные, ответственные, профессионалы своего дела, являются примером для молодых.

- Нельзя не отметить еще один момент, - говорит И.Файзуллина. - На каждую корову после отела с переводом ее из родильного отделения надевается специальный ошейник-датчик, позволяющий идентифицировать ее в компьютерной системе и на основе этого выполнять все технологические и зоотехнические мероприятия индивидуально для каждой буренки.
"Компьютерный зоотехник" знает все о состоянии каждой коровы в стаде 24 часа в сутки. Он не ошибается и ничего не забывает. 

Система контроля за состоянием здоровья позволяет обнаружить, например, такое заболевание, как мастит на самой ранней стадии. Лечение, предпринятое сразу же после обнаружения симптомов заболевания, позволяет не только вылечить корову в кратчайшие сроки, но и сохранить качество молока, а также получить значительную экономию средств, затрачиваемых на антибиотики. Также один из важных моментов - это четкое отслеживание момента, когда корову необходимо осеменить.

Тут уместно будет сказать, что племенная работа на МТФ поставлена на высокий уровень: здесь уже два года внедряется стопроцентное искусственное осеменение коров и телок, используется семя от элитных быков черно-пестрой голштинской породы, которое закупается в ассоциации «Асчар» (г.Санкт-Петербург).

Три «К»: корма, коровы, кадры

Залогом успеха в животноводческой отрасли и высоких надоев в ООО «ФК «Артакульское» И.Файзуллина считает три составляющие, три «К» - это корма, коровы, кадры. Из года в год большое внимание в хозяйстве уделяется качеству кормов и сбалансированности рациона животных. Ведь недаром говорится, что молоко у коровы на языке. Тут артакульцы не экономят, рацион состоит из сена, соломы, сенажа высокого качества и зернофуража. Прямо при нас раздатчик проехал по ферме, дозированно выдав коровам массу, измельченную в смесителе «Хозяин».
В работе с кадрами руководство сельхозпредприятия делает упор на эффективности труда. Если правильно, а значит и сбалансированно кормить животных, заботливо ухаживать за ними, тогда и успех гарантирован, по-другому быть не может. Вот и трудятся животноводы с отдачей, на совесть. Среди таких скотники доильного зала  Николай Патлусов, Сергей Попов, Юрий Костицин, доярки родильного отделения Нина Варзакова, Галина Ермакова, телятницы Ирина Кринова, Галина Еговцева и другие.

Большая работа ложится на плечи заведующей фермой И.Файзуллиной, женщины честной, открытой, энергичной и напористой. Ирина Федоровна в хозяйстве не только правая рука руководителя, но и компетентный профессионал, человек на своем месте, которому доверяют.

Рядом бок о бок трудится и ее дочь Светлана Багаутдинова. Она зоотехник, учится на третьем курсе аграрного университета. Кроме работы с документами, введения в  компьютерную базу сведений о продуктивности каждой коровы, девушка не чурается взять в руки скребок и убрать навоз, подоить коров, накормить телят и т.д. Это настоящий  энтузиаст, готовый  и в будни, и в праздники трудиться  от  восхода солнца  до позднего вечера. « Когда  любишь свою  работу, многих трудностей не замечаешь, - говорит молодой специалист. - Каждый новый день встречаю с радостью и так же стараюсь его завершить. По натуре  я  оптимист, в любом  событии  пытаюсь  найти что-то позитивное».

Вообще, коллектив на ферме дружный, старательный и сплоченный. Да и условия для работы отличные. Есть комната отдыха, санузел, стиральная машина-автомат. Зарплату получают хорошую,  ее выдают без задержек,  день в день. Например, в зимний период доярки получают 12-14 тыс., летом - 19-21 тыс. А проблема нехватки ка­дров решается за счет привлечения людей со стороны. Например, приехали семьи из г.Бирска, Татарии. 
 И последнее «К», составляющее успех сельхозпредприятия - черно-пестрые коровы, являющиеся настоящей «фабрикой молока». А их приплод - это пополнение дойного стада. За телятами здесь индивидуальный подход, для них создана комфортная среда, каждый находится в отдельной клетке. Поят их цельным молоком.

ххх

- Люди у нас не переходят с одного рабочего места на другое - легкого хлеба не ищут. Каждый дорожит тем, что имеет. Главная задача - работать с полной отдачей, а время покажет, кто чего стоит, - сказала, прощаясь с нами И.Файзуллина.

З.Зарипова.

Фото Т.Халимова.



Теги: