» » На базе хозяйства ИП Хайлатыпов С.С. прошла районная агрономическая конференция

На базе хозяйства ИП Хайлатыпов С.С. прошла районная агрономическая конференция

дата: 23.04.2018 | Категория: Горячие новости, Сельское хозяйство

На базе хозяйства ИП Хайлатыпов С.С. прошла районная агрономическая конференцияПосевная кампания является основой всего сельскохозяйственного года. От того, как и что заложишь в землю, зависит, какой урожай получишь осенью. Поэтому к весенним полевым работам селяне всегда готовятся загодя и основательно.

В традиционной районной агрономической конференции, которая прошла на базе хозяйства ИП Хайлатыпов С.С. 21 апреля, приняли участие глава администрации МР Ильдар Гарифуллин, его заместители: по социальной политике - Рамиль Валинуров, по сельскому хозяйству - Нафис Гареев, начальник инспекции Гостехнадзора по РБ Ринат Галимов, начальник отдела семеноводства филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РБ, кандидат сельскохозяйственных наук  Айрат Гарифуллин, заведующая технолого-аналитической лабораторией Руфина Даминева, директор ООО «Пестициды РУ» Игорь Шленкин, заместитель директора ООО «Башсельхозцентр» Ринат Кайбышев, главные специалисты ОСХ, На базе хозяйства ИП Хайлатыпов С.С. прошла районная агрономическая конференцияруководители сельхозпредприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и главы СП степной зоны.

Все они собрались для того, чтобы обсудить стратегию и тактику проведения весенне-полевых работ в условиях нынешнего года, обеспеченность и готовность техники, финансирование и льготное кредитование, эффективный механизм использования сельхозземель и многие другие актуальные вопросы.

Открывая пленарную часть конференции, начальник ОСХ Н.Гареев поприветствовал всех присутствующих и обозначил основные направления предстоящего разговора. Глава администрации МР И.Гарифуллин поставил конкретные задачи, которые предстоит решить в ходе посевной кампании 2018 года. Обращаясь к руководителям АПК района Ильдар Вильевич подчеркнул, что от их слаженной работы, от их отношения к На базе хозяйства ИП Хайлатыпов С.С. прошла районная агрономическая конференциясвоему делу зависят результаты в растениеводстве в текущем году.

- При четкой организации труда, при сплоченности не страшны и погодные условия, - считает глава.

В своем выступлении начальник инспекции Гостехнадзора по РБ Р.Галимов рассказал о подготовке техники к ответственной кампании года как в нашем районе, так и в целом по республике, о комплексе мероприятий, направленных на предотвращение несчастных случаев и травматизма на производстве, обеспечение охраны труда и здоровья работников.

- Руководители в ответе и за людей, и за технику, поэтому необходимо осуществлять контроль при выпуске тракторов в поле и при возвращении ее на место стоянки, - отметил Ринат Сахиевич.

Об эффективности использования гербицидов и фунгицидов при возделывании сельхозкультур  говорил и дал рекомендации в данном направлении директор ООО «Пестициды РУ» И. Шленкин. Главный агроном ОСХ Н.Низамов остановился на основных факторах, влияющих на получение высоких урожаев, начальник отдела семеноводства филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РБ А.Гарифуллин - на проблемах семеноводства и микрочеренкования картофеля на безвирусной основе, заведующая технолого-аналитической лабораторией Р.Даминева - на определении качества растениеводческой продукции и продуктов ее переработки, заместитель директора ООО «Башсельхозцентр» Р.Кайбышев - На базе хозяйства ИП Хайлатыпов С.С. прошла районная агрономическая конференцияна организации земледелия, биологизации в растениеводстве.

Управляющий хозяйством ИП Хайлатыпов С.С. Ф.Давлетшин ознакомил участников конференции с деятельностью сельхозпредприятия и с ходом подготовки к весенне-полевым работам.

- С 2010 года хозяйство занимается зернопроизводством, причем мы выращиваем высокопродуктивные культуры, - сказал Фангат Сагманович. - Из года в год в полной готовности встречаем весну. Руководитель и земледельцы имеют четкий план действий: что и как сеять. Да и материально-техническая база у нас в полном порядке. Машинный парк располагает необходимым набором как сельхозтехники, так и инвентаря.

На сегодня мы имеем свыше двух тысяч гектаров пашни, применяем интенсивную технологию возделывания почвы, охватывающую весь процесс получения высокого урожая конкретной культуры, включая обработку, внесение удобрений, правильный севооборот, интегрированную систему защиты растений с помощью агротехнических, биологических и химических мероприятий.

В истекшем году озимыми были засеяны 400 га пашни. Нынче нам предстоит выполнить яровой сев на площади 1250 га. Для этого есть семенной материал в количестве 390 тонн, из них 144 тонны - элитные сорта. Это пшеница Экадо-109, ячмень Саша, овес Спринт, вика Львовская, горох Рокет и Чишминский, гречиха Илишевская, рапс Юбилейный. Также мы можем реализовать сельхозпредприятиям и фермерам 155 тонн семян различных зерновых культур.

Завезено 40 тонн азотно-фосфорных минеральных удобрений, 28 тонн горюче-смазочных материалов. Техника стоит на линейке готовности, она укомплектована квалифицированными механизаторами.

В целях ускорения темпов посевной кампании будет организована двухсменная работа агрегатов и двухразовое горячее питание работников. При благоприятных погодных условиях планируем отсеяться за пятнадцать дней.

В практической части конференции участники увидели «точки роста» агробизнеса хозяйства ИП Хайлатыпов С.С., оценили готовность к предстоящей посевной транспортного парка хозяйства. Главный инженер ОСХ Р.Якупов ознакомил с техническими возможностями представленных машин и почвообрабатывающих орудий. Здесь были выставлены пневматический универсальный сеялочный агрегат С-6ПМ.1 «Быстрица», легкая борона «Кама-Штригель», сеялка СЗ-5,4 и др.

Заведующий сектором инспекции Гостехнадзора  И.Ахметшин и его помощник И.Гайсин на примере трактора «Беларус» продемонстрировали, какие требования предъявляются во время проведения техосмотра самоходным машинам и прицепов к ним. Особое внимание инспектора обратили на рулевое управление, тормозную систему, освещение, работу двигателя, тяглово-сцепное устройство, на наличие регистрационных документов, страхового полиса и документа, удостоверяющего личность владельца. Трактора обязательно должны быть оснащены аптечкой, огнетушителями, соответствовать требуемым стандартам.

Следующим пунктом маршрута было складское хозяйство, где гости ознакомились с особенностями организации процесса протравливания семян.

Подводя итоги мероприятия, глава администрации МР И.Гарифуллин отметил нужность и полезность агрономических конференций, поблагодарил организаторов и коллектив хозяйства ИП Хайлатыпов С.С. за насыщенность и практическую направленность программы. Также пожелал земледельцам района провести посевную кампанию должным образом, четко продумав весь комплекс предстоящих работ.

 З.Зарипова.

Фото Т.Халимова.



Теги: