» » По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации юридического лица

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации юридического лица

дата: 07.05.2018 | Категория: Горячие новости, Сельское хозяйство

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации юридического лицаПрокуратурой района проведена проверка соблюдения норм трудового законодательства в организации, зарегистрированной на территории Караидельского района.

Основанием для инициирования проверки послужила информация, поступившая из налоговой службы, согласно которой у организации на протяжении более 1 года имеется непогашенная задолженность по уплате налога.

В ходе проведенной проверки установлено, что организация какой-либо хозяйственной деятельности по адресу регистрации не осуществляет, а директор, проживающий по данному адресу, является «подставным» лицом.

Как установлено проверкой, в августе 2016 года жительница с. Байки за денежной вознаграждение передала ранее знакомому мужчине паспорт гражданина РФ.

После чего от ее имени были подготовлены документы, необходимые для процедуры создания юридического лица. При этом, она отношения к созданию и деятельности организации отношения не имела, и в последующем совершать какие-либо действия, связанные с деятельностью данной организации, не собиралась.

В дальнейшем она получила готовый пакет документов, необходимый для регистрации юридического лица, подписала их, а затем, осознавая, что она является подставным лицом, не имеющим цели управления юридическим лицом, оформила организацию в налоговом органе.

Данная фиктивная регистрация юридического лица преследуется законом.

На основании направленных материалов проверки, отделом МВД России по Караидельскому району в отношении жительницы с. Байки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации – предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры района.

Д.Муховиков,

помощник прокурора района. 



Теги: