» » На полях ООО «Зуевское» - «канадская мощь»

На полях ООО «Зуевское» - «канадская мощь»

дата: 17.05.2018 | Категория: Горячие новости, Сельское хозяйство

На полях ООО «Зуевское» - «канадская мощь»Новая техника способствует качественному проведению весенне-полевых работ

Сектор сельскохозяйственных тракторов постоянно прирастает новыми, высокопроизводительными моделями. Одной из последних новинок является универсально-пропашной трактор Versatile 2375 завода «Ростсельмаш» (разработка канадской компании), который работает на полях ООО «Зуевское».

Одним из направлений этого крупного сельхозпредприятия является земледелие. Всем необходимым для ритмичной работы руководство общества Раздольинское подразделение обеспечило. Есть семена и запас горюче-смазочных материалов.

Агрономическая служба хозяйства поставила задачу - обеспечить строгое соблюдение требований агронауки, ведь качество семенного материала и подготовки почвы, сроки посева и многие другие факторы влияют на будущий урожай. Вот агроном Фаниль Ахметов и контролирует соблюдение норм высева, глубину посева, распределение семян по полю. Для этого в хозяйстве создан современный автопарк: трактора, автомашины, комбайны, набор сельхозинвентаря. Только в прошлом году общество приобрело 34 единицы сельхозтехники и оборудования на 54 млн рублей, а с начала нынешнего года - на сумму более 30 млн рублей. Нынче добавились новенькие, прямо с завода, ротационная борона БР-12, пружинная борона БП-21, посевной комплекс AMAZONE, загрузчик сеялок «Хозяин», протравитель семян.

На полях ООО «Зуевское» - «канадская мощь»16 мая прямо в поле мы познакомились с разработкой канадской компании - трактором Versatile 2375. Управлять универсалом доверено опытным и добросовестным механизаторам - Александру Семенову и Олегу Андрюкову.

Олег в прошлую кормозаготовительную кампанию ударно трудился на самоходной косилке-плющилке «Мещера Е-403». Парень продолжает славную династию механизаторов. Его отец Геннадий Михайлович -известный в округе землепашец, за плечами которого долгие годы работы на различной сельхозтехники. Вот и заграничный трактор Олег освоил быстро, относится к нему бережно, работает на совесть.

- В этой новинке устраивает все: мощность, маневренность, отличное тяговое усилие и неприхотливость к условиям труда, -рассказывает О.Андрюков. - Благодаря своим техническим характеристикам, машина способна за сравнительно небольшое время обрабатывать большие посевные площади. По сути, это мощный тягач, который уверенно работает с любым широкоохватным навесным оборудованием, например, с пружинной бороной, имеющей ширину захвата 24 метра. Любопытно, что трактор подходит для обработки почвы по любой технологии, может выполнять полный комплекс сельскохозяйственных работ.

Отмечу, что пружинная борона является отличным сельхозорудием для  нашего большого аграрного хозяйства, которое применяется для закрытия влаги, сбора сена и соломы в валки, заделки минеральных удобрений и семян, равномерного распределения пожнивных остатков. Качественно, без применения химии уничтожает сорную траву и одновременно обеспечивает доступ воздуха к семенам. К несомненным плюсам данной машины можно отнести скорость и простоту регулировки угла наклона зубьев, высокое качество боронования, благодаря вибрации упругих зубьев, надежность и качество конструкции.

Сейчас на тракторе с посевным комплексом  AMAZONE мы ведем сев овса. Работаем в две смены. Александр Борисович с 6 и до 14 часов, я - с 14 до 22 часов. Простоев нет, кормят нас три раза в день прямо в поле. 

Слушая О.Андрюкова, поражалась не только его техническим знаниям, но и спокойствию, уверенности. Значит, сомневаться в качестве выполняемых работ не приходится - Олег со своим напарником сделают все, как положено, не отступая от правил агротехники.

В это день рядом с «канадцем» на соседнем поле работал посевной экипаж в составе Александра Завьялова (тракторист) и Савии Тимуршиной (заправщица), которые вели сев ячменя с применением удобрений. На подвозе зерна занят механизатор Сергей Фефелов.

Границы посевных работ ООО «Зуевское» с каждым днем расширяются. Пожелаем же земледельцам общества успешного проведения весенней страды.

 З.Зарипова.

Фото Т.Халимова.



Теги: