» » 31 августа - День ветеринарного работника

31 августа - День ветеринарного работника

дата: 28.08.2018 | Категория: Горячие новости, Сельское хозяйство

31 августа - День ветеринарного работникаСегодня в пятый раз отмечают свой профессиональный праздник специалисты Караидельской райвестанции. О своей ответственной и нелегкой миссии ветеринары говорят с улыбкой. Но в их словах - не шутка, а чистая правда. Местных айболитов всегда отличали и отличаютвысокая ответственность, способность в любых условиях прийти на помощь людям и животным, преданность своей профессии.

Перед ветспециалистами стоят очень важные задачи. Это сохранение благополучной эпизоотической обстановки в районе, обеспечение выпуска продуктов и сырья животного происхождения, безопасных в ветеринарно-санитарном отношении. Мероприятия, направленные на защиту населения от болезней, общих для человека и животных, а также на охрану территории муниципалитета от заноса заразных болезней животных. Благодаря знаниям и организационным способностям коллектива, возглавляемого опытным руководителем Нуриханом Хабибовым, они успешно выполняются.

Великая любовь к животным

Заведующий Явгильдинским ветучастком Я.Аксенов влюблен в свою профессию. После окончания Шафрановского сельскохозяйственного училища молодой специалист 13 лет работал в местном сельхозпредприятии ветеринаром. В январе 2009 года его, как и всех ветработников ахрохозяйств, перевели в штат районной ветеринарной станции.

Яков Алексеевич зарекомендовал себя, как высококлассный специалист, имеющий обширные и глубокиезнания по специальности, которые ежедневно использует в работе. За тридцать лет своей трудовой деятельности в ветеринарии, тысячи животных прошли через его руки. Его знания, умение и мастерство - притча во языцех.

Он не только находит подход к домашним питомцам, но и грамотно проведет диагностику, назначит лечение и расскажет о профилактических мероприятиях для предотвращения различных болезней животных и птицы. Односельчане называют его «наш Кулибин». Яков Алексеевич автор многих изобретений. Это и переоборудование доильного аппарата под дистиллятор воды, и сконструированный станок для расчистки и обрезки копыт КРС, который мало чем отличается от заводского. Первым Я.Аксенов внедрил и компьютерную отчетность, выдачу справок и другую документацию. Также Яков Алексеевич качественно, в установленные сроки исполняется план диагностических, профилактических, противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий в отношении животных, в результате чего на вверенной ему территории благополучная обстановка.

За профессионализм, трудолюбие, пунктуальность Яков Алексеевич пользуется большим и заслуженным авторитетом в коллективе, а также является примером для ветеринарных специалистов. Ответственность, принципиальность, аккуратность и целеустремленность заведующего ветучастка не остались незамеченными, он награжден Почетными грамотами Минсельхоза РБ, администрации МР.

Ветфельдшер общей практики

В коллектив райветстанции на смену ветеранам приходят молодые, целеустремленные, знающие специалисты. Один из них И.Рахимов.

- Сострадание и любовь к животным - все это родом из детства, поэтому над выбором профессии я даже не задумывался. Все получилось как-то само собой, - рассказывает Ильфир Ильдарович. -После школы окончил Дуванский аграрный техникум, потом отслужил в армии. Свой трудовой путь начал заведующим Абдуллинским ветучастком, а с недавних пор возглавляю Муллакаевский ветучасток.

Мои опытные старшие товарищи стараются передать мне все, что знают сами, вселяют уверенность. Я рад, что работаю с интересными людьми, увлеченными и творческими, несмотря на всю серьезность профессии.

О ветфельдшере общей практике с уважением говорят в коллективе, на которого возлагают большие надежды. Это ему писать новые страницы в истории ветеринарии района. Трудолюбие, верность призванию, честность - пусть эти черты спустя годы коллеги-ветераны добавят и к его характеристике. Тогда связь поколений точно не прервется.

З.Зарипова.



Теги: