» » В хозяйстве ИП глава К(Ф)Х Аюпов Х.Ф. все работы ведутся в комплексе

В хозяйстве ИП глава К(Ф)Х Аюпов Х.Ф. все работы ведутся в комплексе

дата: 29.08.2018 | Категория: Горячие новости, Сельское хозяйство

В хозяйстве ИП глава К(Ф)Х Аюпов Х.Ф. все работы ведутся в комплексеУ аграриев района сейчас самая жаркая пора. Каждая минута на счету, а потому и работают хлеборобы не покладая рук.

Сладкий запах спелых зерновых, горячие дни, наполненные грохотом комбайнов, горы золотого зерна - все это означает, что уборка в разгаре. Отрадно, что погода благоприятствует земледельцам, а это самое главное.

Организованно ведут страду труженики хозяйства ИП глава К(Ф)Х Аюпов Х.Ф., которые занимаются земледелием и животноводством с 2012 года. В сельхозпредприятии имеется 1125 га посевной площади, занятой зерновыми и кормовыми культурами. В помещениях содержатся 199 голов КРС, в том числе 101 дойная корова, 20 лошадей. Парк оснащен всей необходимой техникой и инвентарем.

А что касается кадров, то люди здесь ответственные, трудятся с желанием. Да и общий настрой в коллективе хозяйства деловой. Поэтому и уборка и другие сельхозработы идут хорошо, техника справляется.

- Жатва уже стала делом привычным, - говорит опытный комбайнер Ф.Ганиев, - когда выходишь в поле, то сразу намечаешь себе план работы на сегодняшний день, сколько примерно сможешь сделать, заводишь мотор и вперед. Когда у тебя в руках хорошая техника и солнце светит, как сегодня, то и настроение есть работать, и дело идет.

Фанзат Ахмарович, являясь работником культуры, ежегодно в летнюю страду работает на «степных кораблях». Когда-то он начинал свою трудовую биографию штурвальным в колхозе имени Салавата. Нынче свою 35-ю по счету уборочную кампанию по традиции встретил за штурвалом зерноуборочного комбайна «Нива-Эффект», который пригнал сам и каждый год готовит его к жатве. Неслучайно, что вверенная техника, которой пять лет, работает как часы.

На протяжении ряда лет Ф. Ганиев является одним из лучших комбайнеров, неоднократным победителем трудовых соревнований.
Салаватские поля исколесил вдоль и поперек. «На Ахмаровича всецело можно положиться, мужик слова, комбайнер еще тот. Любит свою профессию, землю, на которой родился, вырос, пустил корни», - так отзываются о нем в хозяйстве.

Действительно, профессионализму, трудолюбию и преданности делу Ф.Гиниева можно только позавидовать. Он добросовестный представитель «старой гвардии», высокие темпы работы у него сочетаются с качеством, да и погода благоприятствует быстрому ходу уборки. На таких как он, и подобных ему и держится К(Ф)Х.

Рядом с ним бок о бок работает за штурвалом комбайна «New Holland ТХ-65 PIus» Фанис Закиров. Его трудовая деятельность связана с техникой. Он управлял и автомашинами, и тракторами разных марок, и водит по полям «степные корабли». Словом, через его руки прошла вся сельхозтехника. Без его участия не проходит ни одна сельскохозяйственная кампания. И нынешняя не стала исключением.

Картина, когда несколько комбайнов движутся по полю один за другим или сразу из двух зерноуборочных машин идет выгрузка зерна в кузов автомобиля, впечатляет. Вспоминается традиционное сравнение жатвы с битвой за урожай. В немалой степени так оно и есть: все работники спешат, чтобы убрать хлеб в погожие дни, ведь солнце может быстро смениться дождевыми тучами.

Работа у комбайнеров трудная, нелегкая она и у других участников жатвы. Плечом к плечу с Ф.Ганиевым и Ф.Закировым самоотверженно трудится водитель Ш.Сафин. На «КамАЗе» он вывозит зерно нового урожая из под комбайнов. По итогам полевых работ 2014 года Шакир Мустафинович, который искренне любит свою профессию и гордится ею, отмечен в номинации «Лучший водитель». Как и в прежние годы, нынче его вклад в копилку сельхозпредпрития тоже весом. Закрепленная за ним автомашина в умелых руках работает исправно.

Самоотверженная работа Ш.Сафина является примером для сына Рината. Парень с малых лет помогал отцу. И сейчас он рядом: ему доверили «КамАЗ», на котором возит силос. Сафин младший работает на совесть, родителя не подводит. Преемственность поколений в К(Ф)Х давно стала традицией.

Также на «зеленой жатве» трудятся: на кормоуборочном комбайне механизатор - Зинфир Махмутов, на перевозке - Азат Губайдуллин, на трамбовке - Назиф Риянов. Все они люди опытные, прекрасно знающие дело. «С этими мужчинами можно не сомневаться в успехе любой работы, независимо от сложности и трудоемкости», - говорят в хозяйстве. А потому здесь надеются, что и в этом сезоне в К(Ф)Х сложится все так, как и задумывалось, то есть хорошо.

Параллельно с этим в хозяйстве осуществляется заготовка сена. Ильхам Алтдинов управляет трактором с боковыми граблями, рулонит же сено пресс-подборщик.

Одним словом, в хозяйстве ИП глава К(Ф)Х Аюпов Х.Ф. дела выполняются своевременно - будь то пахота, посевная, обработка полей и уборочная. Люди добросовестно выполняют любой вид работ. Для них ранний подъем и позднее возвращение домой - привычная норма.

З.Зарипова.

Фото А.Рахматуллина.



Теги: