» » Жители района приняли участие в выборах в Госсобрание - Курултай РБ

Жители района приняли участие в выборах в Госсобрание - Курултай РБ

дата: 10.09.2018 | Категория: Горячие новости, Политика

Жители района приняли участие в выборах в Госсобрание - Курултай РБТрадиционно наш муниципалитет проявляет высокую активность на выборах. Так, в марте 2018 года явка составила 89,99% от общего числа граждан, имеющих право голоса. 9 сентября на избирательные участки по Юрюзаньскому избирательному округу №44 пришли 80,61% жителей с правом голоса.

Депутаты Госсобрания-Курултая РБ избираются по смешанной избирательной системе: 55 депутатов – по одномандатным избирательным округам (один избирательный округ – один депутат), 55 депутатов – по единому республиканскому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов, выдвинутых политическими партиями. В день голосования каждый избиратель получил по два бюллетеня, в одном из которых он должен был выбрать политическую партию, а в другом – депутата по округу. Избиратели Новобердяшского сельсовета и населенных пунктов: д.Янбак, с.Александровка, д.Сурда, д.Каинчак, д.Тат-Кудаш Кирзинского сельсовета получали еще и третий бюллетень по дополнительным выборам в Совет муниципального района по округу №9.

С раннего утра караидельцы спешили на свои избирательные участки, чтобы отдать свои голос на выборах в Государственное Собрание - Курултай РБ. Одним из первых на УИК №2232, расположенном в с.Караидель, пришел имам мухтасиб ЦДУМ России по Караидельскому району Фаниль Халимуллин.

- Выборы в Госсобрание - важный этап в жизни республики. Сегодняшний день и сделанный нами выбор определит, в каком направлении будет развиваться Башкортостан. Хотелось бы, чтобы депутаты принимали и разрабатывали законы, ориентированные на улучшение жизни населения, направленные на сохранение стабильности и спокойствия в регионе, - сказал Фаниль - хазрат.

Р.Шайдуллина.



Теги: