» » 9 сентября в с.Караидель прошел "Праздник меда"

9 сентября в с.Караидель прошел "Праздник меда"

дата: 10.09.2018 | Категория: Горячие новости, Сельское хозяйство, Общество

9 сентября в с.Караидель прошел "Праздник меда"О полезных свойствах меда знает, пожалуй, каждый. Он еще в старину считался главным лекарством - сам Гиппократ призывал употреблять его в пищу ежедневно для придания сил.

Сегодня не только народная, но и научная медицина прибегают к использованию меда при лечении самых разных недугов. Чудодейственный нектар восстанавливает, поднимает иммунитет и мобилизует защитные функции организма.

Мед повышает энергетический уровень и жизненный тонус, помогает от усталости, благотворно влияет на эмоциональное состояние при упадке сил и депрессиях и улучшает сон.

9 сентября в с.Караидель прошел "Праздник меда"О качестве и отменном вкусе караидельского меда наслышаны многие. Традиционно на выставках и ярмарках в столице нашей республики его раскупают в считанные секунды. А нынче возможность приобрести местную продукцию представилась и жителям нашего района, так как 9 сентября на площади перед районным Дворцом культуры прошел "Праздник меда".

В мероприятии приняли участие жители всех 17 сельских поселений района, образовательные учреждения, частные лица. Сладкий ароматный мед со всех уголков нашего муниципалитета караидельцам представили 43 пчеловода.

В этот день на главной площади райцентра развернулась бойкая торговля "жидким золотом". Липовый, цветочный, 9 сентября в с.Караидель прошел "Праздник меда"гречишный, луговой, кипрейный... Выбирай, какой хочешь, пробуй, наслаждайся.

Кроме того, территория перед РДК превратилась в импровизированный выставочный комплекс с ульями, пчеловодным инвентарем. Каждое сельское поселение подошло к оформлению своих площадок с фантазией и творчеством. Многие привезли на ярмарку и овощи, выращенные на своих огородах.

Здесь же караидельцы могли сделать красивое памятное фото в специально подготовленной фото-зоне. Не обошлось и без символов праздника - Пчелы, Цветка и веселого Мишки. Эти персонажи вызвали большой интерес у всех без исключения. 9 сентября в с.Караидель прошел "Праздник меда"Для самых маленьких гостей праздника организаторы приготовили веселые игры и конкурсы, в которых каждый ребенок получал сладкий приз.

Участие в мероприятии приняли глава администрации МР И.Гарифуллин и председатель общества пчеловодов района А.Тетьков.

- Караидельский мед хорошо ценится на рынке и пользуется спросом. Совсем недавно пчеловоды объединились в общество, чтобы совместно решать вопросы по реализации продукции, обмениваться опытом и поддерживать друг друга. Нам необходимо выходить на новый уровень, увеличивать количество ульев, пасек, находить новые рынки сбыта, начать заниматься фасовкой меда - сказал Ильдар Вильевич, приветствуя собравшихся.

9 сентября в с.Караидель прошел "Праздник меда"После торжественных речей гости смогли продегустировать разные сорта меда, представленного на празднике, пообщаться с пчеловодами, задать им вопросы.

В этот день на празднике работало компетентное жюри, которое оценивало качество продукции пчеловодов, их профессиональный уровень. По итогам конкурса были определены победители в следующих номинациях: "За многообразие представленной продукции" - Р.Саитгалеев (с.Магинск), "Лучшая династия пчеловодов" - Р.Музафаров (д.Шамратово), "Самый вкусный мед" - по результатам дегустации и при помощи прибора для определения влажности меда победителем признан Ф.Дмитриев (с.Артакуль), "Лучший знаток пчеловодства" - М.Муглетдинов (д.Новоянсаитово). В номинации "Лучшие умельцы пчеловодческого мастерства" победителем стала команда пчеловодов, состоящая из представителей сельских поселений.

Р.Шайдуллина.

Фото Т.Халимова. 



Теги: