» » Фермер Р.Ахметханов сделал ставку на картофелеводство

Фермер Р.Ахметханов сделал ставку на картофелеводство

дата: 21.09.2018 | Категория: Горячие новости, Сельское хозяйство

Фермер Р.Ахметханов сделал ставку на картофелеводствоРадик Ахметханов родился и вырос в с.Красный Урюш. 12 лет занимался аграрным бизнесом. А в 2017 году решил организовать К(Ф)Х. Взял в аренду землю близ с.Байкибашево. К своему небольшому капиталу добавил субсидию, полученную от администрации МР в рамках муниципальной программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в МР Караидельский район РБ». Приобрел семена, трактор и сельхозинвентарь и на пяти гектарах посадил картофель двух сортов.   

  Урожай в первый год фермер получил, к сожалению, не такой, какой планировал. Но, тем не менее, рук не опустил, посевные площади не сократил, а наоборот, увеличил. Нынче Радик Фасхатович посадил эту культуру на семи гектарах. И какую, вы думаете, получил отдачу? Смотрите сами.

Достойная фамилия достойных людей

Мой герой с детства знал, что такое крестьянский труд, был целеустремленным. За что бы ни брался, все делал основательно. Окончив одиннадцать классов Красноурюшевской школы, поступил в Бирскую автошколу на водителя. Потом была армия, закалившая в парне характер. По возвращении со службы начал работать по профессии. Многое повидал, узнал, исколесил чуть ли не всю страну.         

  Молодому человеку часто говорили, что он весь в отца, такой же рассудительный, деятельный, с далеко идущими планами. Родитель Радика Фасхат Масхутович принадлежал к тому поколению руководителей, для кого ответственность и дисциплина стояли на первом месте. Поэтому коллектив красноурюшевских почтовиков, который старший Ахметханов возглавлял 30 лет, всегда занимал передовые позиции в районе по подписке и другим показателям. Руководитель имел почетное звание «Мастер почтовой связи», а в 2002 году г.Уфе ему была вручена высокая правительственная награда - Почетная грамота Республики Башкортостан.

Действительно, какой ребенок не хочет быть похожим на своих родителей. Р.Ахметханов видел, как уважают его отца, каким почетом пользуется его мама Фаузия Шакирзяновна.

- Папа был мудрым человеком, хорошим советчиком. Жаль, что его уже десять лет нет с нами рядом. А мама дарит нам, своим детям, тепло большого и доброго сердца, радуется нашим успехам. Поддерживает все мои начинания и моя семья - супруга Файруза и    дочери: Регина, первокурсница нефтяного университета и пятилетняя Самира, - рассказывает Радик Фасхатович.

Неслучайно, когда Р.Ахметханов решил вплотную заняться сельским хозяйством, первым, кому он об этом рассказал, были его родные. Они благословили его на непростое дело. Опыт работы с землей у мужчины имелся. Были и организаторские способности. Он никогда не чурался никакого дела, брался за него с охотой и добросовестно выполнял. Потому что излюбленную поговорку отца «Не место красит человека, а человек - место» помнил всегда.

 Ред Скарлет, Гала, Невский, Кураж

С тех пор, как Петр I завез в Россию картофель и с царской настойчивостью начал рекомендовать его выращивать, много воды утекло. Теперь уже эта культура, вытеснив из меню многие другие дары природы, стала в России вторым хлебом. За долгие века тьма научно-исследовательских институтов, опытных хозяйств и частных картофелеводов изучили вроде бы все, что связано с картофелем, однако вопросов меньше не становится. Один из них, который задает сегодня себе фермер: «Какой сорт сажать?»

- Благо сейчас есть Интернет, где можно изучить агрономию, агротехнику, финансовые основы. Вгрызался в эти науки дотошно, основательно. Также скрупулезно изучал опыт передовых картофелеводов, - продолжает разговор Р.Ахметханов. - При выборе сорта для посадки каждый руководствуется своими критериями. Но чаще всего решающими являются урожайность, простота агротехники, неприхотливость в уходе, устойчивость к болезням и вредителям, хорошая лежкость. Поэтому я особенно внимательно подбираю сорта, экспериментирую. Например, если в прошлом году посадил два сорта, то нынче - четыре. Сорт Ред Скарлет был выведен в Голландии. Клубни отлично транспортируются и обладают хорошими вкусовыми качествами. Характеристика урожайности зависит от региона произрастания. В некоторых можно получить 45 тонн с гектара, но бывают и очень обильные урожаи - 60 тонн с гектара. Количество клубней в одном «гнезде» может колебаться от 15 до 20 штук. Так как их формирование в кусте проходит практически одновременно, то и размер приблизительно одинаковый. Содержание крахмала - 10-16%, поэтому он практически не разваривается в процессе варки.

 Однако существуют сорта картофеля, которые подходят для всех регионов страны без исключения. Ярким представителем таковых является сорт Невский. Он был выведен в Северо-Западном НИИСХ при помощи скрещивания двух других сортов (Веселовская и Кандидат) еще в 1976 году. В Госреестр сортов РФ был включен в 1982 году. Это среднепоздний сорт, полная зрелость растения наступает через 75 – 90 дней после первых всходов. К несомненным плюсам Невского относится его урожайность, в среднем с одного гектара посевов получается около 35 - 50 тонн картошки.

 Еще один интересный сорт Гала.  Был выведен немецкими селекционерами как универсальный для выращивания в любых почвенно-погодных условиях, то в любом регионе. Кроме того, Гала обладает улучшенной урожайностью, хорошей сопротивляемостью большинству болезней и средним сроком созревания. Основным его достоинством является значительная урожайность. Так, с одного куста можно получить до 25 штук картофеля (в среднем 10-15) или до 700 центнеров с гектара.

 Голландские селекционеры являются одними из самых активных в Европе, они частенько балуют нас новыми качественными сортами. Вот и на этот раз они создали универсальный сорт картофеля Кураж, который обладает хорошей урожайностью, дает 16 - 27 тонн с одного гектара. А при правильном уходе эта цифра может доходить и до 40 тонн.

 Какой из них лучше «пойдет» на моей земле, тому в конечном счете и отдам предпочтение.

Планы на перспективу

У картофелевода Р.Ахметханова сегодня хорошее настроение: стоит благоприятная погода, есть все  возможности быстро собрать выращенный урожай. В работе задействованы люди и техника. Благодаря механизатору Фанилю Хазиакбарову трактор работает надежно. Мужчина с большой ответственностью относится к делу. Стараются и рабочие, которые грузят отборные клубни в сетчатые мешки, а мелкие или поврежденные картофелины откладываются в сторону. Их не оставляют на поле, фермер отдает некондицию бесплатно всем желающим.

- С весны до осени я сам ежедневно принимаю участие во всех этапах производства. Моей правой рукой и помощником является Дамир Исмагилов, - говорит Ф.Ахметханов. - Часть собранного урожая реализовываю, часть отправляю на хранение в небольшое овощехранилище. Со сбытом продукции у меня проблем нет. Есть и постоянные клиенты. Надеюсь, их будет еще больше, так как выращиваю натуральный продукт с минимальным использованием удобрений и химикатов.

Фермеру удобно заниматься земледелием на полях, где когда-то был пришкольный участок, на котором также выращивался картофель. И вот спустя годы эта земля снова в деле. С одной стороны по краю поля находится лесопосадка, значит, зимой формируется толстый слой снега. Весной же земля досыта насыщается влагой. С другой - дорога, что удобно для транспортировки. Что скажешь, очень выгодное месторасположение картофельного хозяйства. Это еще один из факторов успешной деятельности.

- Начинать собственное дело никогда не поздно, было бы желание, - подтверждает мои слова Р.Ахметханов. - А тем белое, когда тебя поддерживают. Огромное спасибо администрации МР, отделу сельского хозяйства, ИКЦ. Особо благодарен главе К(Ф)Х Рашиту Абубакирову, который с первых дней во всем мне помогает. Когда есть понимающие тебя люди, то и работать хочется.

Сегодня Радик Фасхатович строит планы на перспективу. Собирается  в следующем году увеличить посадочные площади, а в дальнейшем довести их до 50 га. Сомнений в том, что впереди у этого уверенного в себе трудолюбивого человека ждет успех, нет. Мы ему этого искренне желаем.

З.Зарипова.

Фото Т.Халимова.



Теги: