» » Вот и пчел прочипируют

Вот и пчел прочипируют

дата: 10.10.2018 | Категория: Горячие новости, Сельское хозяйство

Вот и пчел прочипируютНа сегодня в районе насчитывается свыше 8700 ЛПХ, занимающихся пчеловодством. Все ульи в их хозяйствах будут прочипированы, информация внесена в единый реестр.  

Новшество вводится в рамках Комплексной программы развития пчеловодства, которая будет реализовываться с 2019 года, коснется она почти 350 тысяч пчелосемей республики. Теперь при покупке меда, на упаковке можно будет считать напечатанный QR-код и узнать где, когда и кем сладкий продукт был произведен. Также, какими препаратами это трудолюбивое летающее насекомое обрабатывали в течение сезона. Это позволит систематизировать отрасль, получать продукцию хорошего качества и при ее продаже добиться того, чтобы большая часть дохода оставалась у производителей. Как известно, в оптовой и розничной торговле увеличивают стоимость готовой продукции до 60 процентов. 

Отметим, что в РБ начинает работу программа сельхозкооперации, в том числе и в области пчеловодства. В настоящее время уже создано три. Членам кооператива выделяются средства на приобретение оборудования для гомогенизации, упаковки, рефрижераторов, погрузочных машин - перечень субсидий большой.

В нашем муниципалитете в июле текущего года был создан Союз пчеловодов. Его председателем избран Александр Тетьков из д.Чемаево.

З.Зарипова.



Теги: