» » В школах района нарушили трудовой распорядок

В школах района нарушили трудовой распорядок

дата: 30.10.2018 | Категория: Горячие новости, Правовое поле

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства об обеспечении безопасности и доступности образования.

Установлено, что приказом директора Байкибашевской СОШ утверждены Правила внутреннего трудового распорядка для работников школы, отдельные пункты которого не соответствуют федеральному законодательству.

В нарушение норм трудового законодательства в Правилах внутреннего трудового распорядка не предусмотрено предоставление работодателю при трудоустройстве справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Указанное нарушение может повлечь принятие на работу судимых лиц, что нарушит права несовершеннолетних учащихся.

Аналогичные нарушения допущены в Артакульской, Караидельской № 2, Новобердяшской СОШ, Явгильдинской и Староакбуляковской ООШ.

По данному факту прокуратурой района принесены протесты на правила внутреннего трудового распорядка для работников, которые рассмотрены и удовлетворены.

В.Шайдуллина,

помощник прокурора района.



Теги: