» » По программе ППМИ в районе реализуется 12 проектов

По программе ППМИ в районе реализуется 12 проектов

дата: 08.11.2018 | Категория: Горячие новости, Благоустройство

По программе ППМИ в районе реализуется 12 проектовБлагодаря участию в проекте поддержки местных инициатив, в районе успешно решаются насущные проблемы сельских поселений. Сами жители договариваются, какую местную проблему хотят решить в первую очередь, и вкладывают в это общее дело свои средства. Большую часть финансирования берет на себя республиканский, а также местные бюджеты, принимают участие в ППМИ спонсоры. Администрации сельских поселений совместно с жителями принимают активное участие в данной программе, вкладывая в нее не только свои средства, но и собственные силы.

В 2018 году для участия в данной программе  от нашего района было подготовлено 17 проектов, из них конкурсной комиссией было отобрано 12. На сегодняшний день в четырех поселениях работы по проектам завершены. Здесь приоритетными направлениями были выбраны ограждение кладбищ, ремонт дорог, водопроводов и др., то есть, наиболее насущные вопросы, решение которых делает жизнь людей более комфортной и цивилизованной.

Дорога не роскошь, а необходимость

- Проблема дорог на селе стоит сегодня очень остро, - говорит Игорь Ипулаев. - Производить их ремонт мы стараемся и за счет муниципального дорожного фонда, но средств не хватает. Программа местных инициатив в решении этого вопроса большое подспорье для нас. В этом году благодаря ППМИ мы смогли отремонтировать внутрипоселковую дорогу в д.Нагретдиново.  Республиканской комиссией был одобрен проект на общую сумму 987 тыс. 631, из которых  382 тыс. 850 руб. были выделены республикой, 150 тысяч - из бюджета поселения, 98 тыс. 631 собрало население и 150 тысяч предоставили спонсоры. Благодаря совместным усилиям проект был реализован и участок дороги сделан. На будущий год хотим продолжить ремонт дороги в д.Уразаево.

Вода без перебоев

Без перебоев теперь подается вода в дома жителей с.Комсомольский. Именно за капитальный ремонт сети водопровода проголосовали на сходе граждан его жители.

- Данный проект  в общей сумме составил  951 730 рублей, из которых 450788 было выделено республикой, порядка 149 074 собрало население, 252 813  выделена из нашего бюджета и 89 054 рублей составила помощь спонсоров, - говорит глава СП Караярский сельсовет Владислав Пайкиев. - Мы заменили аварийные участки (800 м) по улицам Семеновка и Почтовая, установили новую водонапорную башню и водокачку. Все работы уже проведены, и теперь вода в дома жителей поступает по новым трубам.

Инициатива приветствуется

В с.Магинск инициативная группа вышла с предложением отремонтировать ограждение кладбища №2. Ее поддержали активисты села, так как понимают, что другого пути самостоятельно осилить такие проекты сельскому поселению невозможно. Ну, а когда вопрос решается всем миром - с участием власти, населения, спонсоров, результат налицо. Весь проект обошелся в сумму порядка 533 670 рублей, из которых 291535 выделила республика, 76600 - местный бюджет, 80266 население и 79600 рублей - спонсоры.

В результате активной позиции

В Куртлыкульском сельском поселении по программе поддержки местных инициатив, также благодаря общественности и спонсорам, удалось огородить кладбище в д.Суюндюково.

-  Уже третий год мы убеждаемся, что решение многих актуальных проблем, которые имеются в муниципальных образованиях, зависит в первую очередь от активности жителей, и вместе мы можем сделать очень много, - говорит и.о. главы администрации СП Куртлыкульский сельсовет Флюр Саяпов. - В 2015 году был отремонтирован водопровод в с.Деушево, а в этом году  мы огородили кладбище в д.Суюндюково. Контракт был заключен на сумму 849440 рублей, из которых 582112 выделены из республиканского бюджета, 127693 - из поселения и 86131 рублей собрали жители, а 60 тыс.руб. вложил наш постоянный спонсор Рим Ахметов. Планируем попасть в эту программу и на следующий год, с проектом огораживания кладбища в с.Деушево.

Мы видим, что благодаря проекту поддержки местных инициатив то, что казалось на первый взгляд невозможным, стало реальным:  ремонт дорог, водопроводов и другие вопросы местного значения сдвинулись с мертвой точки. И уже ведется работа по планированию мероприятий для участия в ППМИ на 2019 год.

Л.Карамова.



Теги: