» » В дни осенних каникул районный музей посетили 140 учащихся из семи школ района

В дни осенних каникул районный музей посетили 140 учащихся из семи школ района

дата: 09.11.2018 | Категория: Горячие новости, Культура

Неоспорима роль музеев в патриотическом воспитании детей и молодежи. Музейные экспонаты рассказывают о прошедших событиях и о людях, изменивших жизнь страны. Осматривая экспозиции, человек становится невольным участником событий многолетней давности, испытывает гордость и уважение к прошлым поколениям.

В районном историко-краеведческом музее в с.Байки на сегодняшний день собрано более двух тыcяч экспонатов, имеющих несомненную историческую ценность.

В зале, рассказывающем о Великой Отечественной войне, размещены фотографии Героев Советского Союза - выходцев из Караидельского района, список 60 женщин-участниц войны, боевые награды земляков, которые их родственники оставили музею на вечное хранение, и многое другое. Стенды «Они сражались за Родину» (фотографии 112 жителей района, вернувшихся живыми с фронта), «Славные сыны района» всегда вызывают неподдельный интерес у молодого поколения. Некоторые юные посетители находят здесь  фотографии своих родственников и с гордостью показывают их своим одноклассникам и учителям. 

Заслуженное место в музее отведено Герою Социалистического Труда В.Дульцеву, Герою России В.Алимову, воинам-интернационалистам, погибшим в афганской войне и во время чеченской кампании.

Особенно активно школьники посещают наш музей в каникулярное время. Так, нынче в дни осенних каникул в РИКМ побывали 140 учащихся из семи образовательных учреждений района. Визиты проходили в канун Дня народного единства. Естественно, экскурсоводы не обошли вниманием исторические события 1612 года, в память о которых и установлен праздник. Тогда Минин и Пожарский сумели сплотить народ на борьбу с польскими захватчиками за православную веру и за единую государственность.

Работники РИКМ благодарны отделу образования и директорам школ за организацию поездок. Особо хочется отметить руководителей отдаленных от райцентра школ, таких как Атняшская, Верхнесуянская, Уразаевская, которые, невзирая на плохую погоду, сумели организовать посещение музея.

Никто не будет спорить, что музей способствует не только познанию прошлого, но и осмыслению действительности, поскольку это не склад старинных запыленных вещей, а живое свидетельство жизни предшествующих поколений, причастных к тем или иным историческим событиям. Это надо помнить.

Надеюсь, что и в зимние каникулы посетителей у нас будет не меньше. Ребята, мы ждем вас! Приходите к нам со своими друзьями, родителями, педагогами.

Р.Кашапов,

директор РИКМ.



Теги: