» » Почему в д.Куртлыкуль закрыли магазин райпо, отвечает председатель общества Л.Закирова

Почему в д.Куртлыкуль закрыли магазин райпо, отвечает председатель общества Л.Закирова

дата: 14.11.2018 | Категория: Горячие новости, Из почты редакции

Почему в д.Куртлыкуль закрыли магазин райпо, отвечает председатель общества Л.ЗакироваОт имени жителей д.Куртлыкуль хочу обратиться через районную газету с просьбой, - пишет в редакцию житель д.Куртлыкуль Р.Исламов.- Но прежде, мне кажется, стоит отметить положительные стороны жизни нашей деревни. Слава Богу, у нас пока работают средняя школа, детский сад.  «Караидель» не раз писала об успехах коллективов этих образовательных учреждений. Также население продолжают обслуживать фельдшерско-акушерский пункт, отделение почтовой связи, магазины «Для вас» и ИП С.Аглямова, чему мы безмерно рады.

А вот закрытие не менее нужных народу отделения «Сбербанка» и торговой точки райпо жители пережили тяжело. Люди, долгие годы трудившиеся в этих учреждениях, остались без работы. Красивое здание на центральной улице теперь пустует. Когда-то здесь останавливались проезжие, чтобы купить товар. Продавцы были старательные, они бы не дали торговой точке работать в убыток.

Мы обращаемся к председателю потребкооперации Л.Закировой. Ленария Ахсановна, мы знаем Вас как опытного руководителя. Пожалуйста, подумайте, может, возможно вновь открыть у нас магазин? Ведь и и.о. Главы республики Радий Хабиров тоже говорит, что руководители должны работать в интересах народа.

От имени односельчан Р.Исламов.

д.Куртлыкуль.

За разъяснениями мы обратились к председателю Совета потребкооперации района Ленарии Закировой.

Вот что она ответила:

- Магазин «Товары повседневного спроса» в д.Куртлыкуль, являющийся структурным подразделением ООО «Прогресс», расположен в 50 км от районного центра. Торговая точка обслуживает 238 человек, кроме нее в деревне функционируют два частных магазина.

Последние пять лет товарооборот магазина постоянно снижался. В 2014 году он составил 2534,8 тыс. рублей, в 2015 г. - 1761,4 тыс., в 2016 г. - 1485,8 тыс., 2017 г. - 1025,4 тыс., за 9 месяцев 2018 г. - всего 628, 2 тыс. рублей. Также с каждым годом увеличивались расходы за электроэнергию, транспортные расходы на доставку товара. При этом заработная плата продавцу начислялась вовремя и доначислялась до МРОТ.  

Доставку товаров в магазин мы производили один раз в неделю, хлебобулочных изделий - три. Товары продавали по тем же ценам, что в райцентре, и даже отпускали их некоторым селянам в долг, обеспечивая тем самым население продуктами питания.

К сожалению, у ООО «Прогресс» нет возможности содержать в д.Куртлыкуль убыточный магазин, где расходы превышают доходную часть, что, в свою очередь ощутимо сказывается на других торговых точках предприятия.   



Теги: