» » Правительство РФ утвердило размер минимального и максимального пособия по безработице на 2019 год

Правительство РФ утвердило размер минимального и максимального пособия по безработице на 2019 год

дата: 21.11.2018 | Категория: Горячие новости, Экономика

Правительство РФ утвердило размер минимального и максимального пособия по безработице на 2019 годСоответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Из постановления следует, что минимальная величина пособия для граждан, признанных безработными, составит 1 500 рублей, максимальная — 8 000 рублей.

Для людей предпенсионного возраста минимальная величина пособия по безработице составит 1500 рублей, максимальная — 11 280 рублей.

«С 1 января 2019 года вводится новый порядок выплаты пособия по безработице гражданам, признанным безработными после этой даты. В частности, устанавливаются новые условия выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, — говорится в пояснительной записке к документу. — В федеральном бюджете на 2019 год на социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 53,4 млрд рублей».

Как сообщало агентство «Башинформ», средний размер пособия по безработице в Башкирии составил в октябре 4 189 рублей, или 43,9% от величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. К началу ноября в Башкирии насчитывалось около 17,9 тысячи зарегистрированных безработных. В начале года в регионе проживали почти 20,7 тысячи «официальных» безработных. По последним данным, численность экономически активного населения Башкирии составляет 1,964 млн человек. Численность безработных в республике, в соответствии со стандартами Международной организации труда, составляет 95,5 тысячи человек. Минимальный размер оплаты труда в Башкирии превышает сейчас 12 837 рублей. Средняя зарплата по региону составляет 32 227 рублей.



Теги: