» » В райцентре отметили 100-летие системы образование РФ и 60-летие ЦДиЮТ

В райцентре отметили 100-летие системы образование РФ и 60-летие ЦДиЮТ

дата: 26.11.2018 | Категория: Горячие новости, Образование

Этой дате, а также 60-летию Центра детского и юношеского творчества был посвящен праздник, прошедший 22 ноября в районом Дворце культуры. 

Караидельский Дом пионеров и школьников был открыт в 1958 году. В 2015 году он получил свое современное название.  На протяжении этих лет здесь нашли себя, реализовали свои возможности, а некоторые профессионально определились тысячи ребят. За свою историю он прошел сложный, но интересный путь.

В настоящее время в систему дополнительного образования детей в нашем районе входят Центр детского и юношеского творчества, Детская музыкальная школа, Детско-юношеская спортивная школа. 

Известно, что именно внеурочная деятельность при правильной ее организации дает ребенку возможность реализовать себя, пережить чувство успеха, ощущение своей полезности, уверенности в собственных силах. Уже в нынешнем учебном году дети, обучающиеся в данных учреждениях, удостоились немалого числа дипломов муниципального до всероссийского уровня.

В праздничном мероприятии приняли участие глава администрации МР И.Гарифуллин, его заместитель главы по экономике, предпринимательству и финансовым вопросам  А.Исмагилова, начальник отдела культуры Р.Булатов, начальник отдела по вопросам молодежи, спорта, опеки и попечительства В.Симиряков, директор ДЮСШ Р.Шакиров, представитель отдела образования С.Патлусова, ветераны, руководители и педагоги дополнительного образования.

В фойе Дворца культуры в этот день разместилась выставка работ декоративно - прикладного творчества, стендовые презентации и проекты по краеведению, национальной  культуре и т.д. Начался праздник с демонстрации фильма «История в кадрах», рассказывающего о пионерской организации района.
Затем воспитанники ЦД и ЮТ и ДЮСШ показали флешмоб и исполнили песню «Взвейтесь кострами, синие ночи!».

Открывая вечер ведущие Раушан Муллаяров и Динара Хасановасердечно приветствовали собравшихся, выразив уважение и благодарность педагогам за их профессионализм и человеческий талант. Со знаменательным событием гостей поздравил выпускник ЦД и ЮТ 2009года Алмаз Аюпов, подарив всем музыкальный подарок – свои песни.

Потом коллективам учреждений, ветеранам системы обратился глава администрации МР И.Гарифуллин:

- Как много сделано за эти годы, сколько талантов взращено, просто не сосчитать. Система дополнительного образования не просто обеспечивает детям позитивный досуг, но и дает возможность реализовать свои творческие и интеллектуальные способности, обеспечивает допрофессиональную подготовку, мотивирует к освоению новых знаний и получению навыков, которые обязательно пригодятся в жизни.  
Ильдар Вильевич  подчеркнул, что на сегодняшний день стоит задача  поддержать социальные инициативы, создать все условия, чтобы юные жители района могли рисовать, петь, танцевать, изучать свой край, вести здоровый образ жизни. В завершение выступления он пожелал всем крепкого здоровья, творческих успехов.
В этот день глава наградил группу педагогов и тренеров дополнительного образования Благодарностями и Почетными грамотами администрации МР,
за достигнутые успехи в образовательной деятельности и многолетний добросовестный труд.

Дальнейших успехов и процветания собравшимся в зале пожелали С.Симиряков, Р.Шакиров, С.Патлусова. Они также вручили Почетные грамоты и Благодарственные письма своих ведомств наиболее активным педагогам, ветеранам. Со словами благодарности от имени родителей выступила Е.Нартдинова. Самые искренние поздравления в адрес преподавателей прозвучали и из уст детей.

Собравшиеся вспомнили людей, которые внесли неоценимый вклад в воспитание подрастающего поколения. Это бывший учитель Байкинской СОШ, основатель районного историко-краеведческого музея Н.Балахнин, старшая вожатая той же школы Г.Балахнина, руководитель музея Караярской школы Н.Фатхинурова, старшая вожатая КСОШ №1 Г.Мулюкова, учитель физкультуры, ветеран педагогического труда В.Калитов, мастер спорта по гирям Ю.Красноборов, методист по туризму С.Иликбаева,– основатель туристических соревнований в районе Ф.Зайнутдинова и другие замечательные педагоги.
Для почетных гостей учащиеся ЦД и ЮТ Н.Динисламова, А.Исламов, А.Яковлева исполнили песню и вручили им памятные сувениры.

Ни одно мероприятие не проходит без участия родителей воспитанников. За постоянное тесное сотрудничество, за участие в жизни учреждения директор Детско-юношеской спортивной школы Р.Шакиров вручил Благодарственные письма семьям Загидуллиных, Муртазиных, Островских, Гатиных, Ибрагимовых. Такие же награды от ЦД и ЮТ получили семьи Зайнуллиных, Гареевых, Зиннуровых, Нартдиновых.

Прошедшие годы знаменуются многочисленными успехами и достижениями воспитанников, педагогов и самих учреждений дополнительного образования в региональных, всероссийских и международных конкурсах и соревнованиях, благодаря чему талантливых караидельских детей знают и ценят далеко за пределами района.

В течение всего торжественного мероприятия, сменяя друг друга, свое творчество представили детские объединения. Замечательный танец подготовили учащиеся объединения «Сулпылар»учащиеся (педагог Э.Мубарякова), песни – И.Хасанов и хор «Идель» (руководитель З.Кутдусова). Вокальными и танцевальными номерами порадовали и другие юные дарования. Долгими аплодисментами провожали зрители юных артистов со сцены.

Л.Карамова.

Фото Т.Халимова.



Теги: