» » Мусульмане района отметили день рождения пророка Мухаммада

Мусульмане района отметили день рождения пророка Мухаммада

дата: 28.11.2018 | Категория: Горячие новости, Общество

Мусульмане района отметили день рождения пророка МухаммадаПродолжается месяц Рабигуль-авваль по мусульманскому календарю. В это время принято помогать бедным, нуждающимся, петь хвалебные песни (салаваты), мунажаты в честь пророка. А во многих селах и деревнях мусульмане проводят праздник Мавлид.

25 ноября такой праздник прошел и в районном Дворце культуры. В мероприятии приняли участие глава администрации МР И.Гарифуллин, его заместитель по социальной политике Р.Валинуров и гости из населенных пунктов муниципалитета.

Открыл торжество имам-мухтасиб ЦДУМ по Караидельскому району Фаниль Халимуллин сурами и аятами из Корана. Мусульман, собравшихся по случаю праздника, поздравил Ильдар Гарифуллин.

- Давайте будем сплоченными, ведь только в единении сила. Наша жизнь будет прекрасна, а в мире спокойно, только если мы будем помогать друг другу, - призвал Ильдар Вильевич.

Далее он кратко рассказал о проделанной работе и задачах на будущее. А Фаниль-хазрат от имени земляков вручил ему памятный подарок.

Фаниль Галиуллович также рассказал о жизненном пути пророка Мухаммада.

- Пророк Мухаммад (с.г.в.) родился в ночь с 11 по 12 число месяца Рабигуль-авваль 571 года по миляди (по новому летоисчислению) в г.Мекка Саудовской Аравии. В 40 лет стал пророком и эту миссию он выполнял 23 года, - напомнил имам-мухтасиб Ф.Халимуллин.

Затем на сцену друг за другом выходили представители разных сел и деревень. Первым слово предоставили Азату Шарифуллину, который недавно совершил хадж. Азат Миннигалиевич рассказал о важности и значении хаджа, предложил сидящим в зале фоторисунки и видеозаписи.

Собравшиеся на праздник вместе пели салаваты, мунажаты, читали стихи в честь пророка. Выступления фольклорной группы «Нестареющие сердца» из с.Байкибашево, имам-хатиба из д.Явгильдино Ф.Давлетшина, имамов и хазратов района (А.Хисамов, З.Шамов, М.Гильманов, И.Гайсин и др.), женщин из деревень Новый Акбуляк и Старый Акбуляк получились запоминающимися. Группа детей под руководством Г.Тимуршиной также исполнила мунажаты. Имам-хатиб Р.Амурзаков прочитал стихотворение «Рассвело», посвященное пророку. Хазраты М.Сафин, М.Кутлиахметов рассказали о войнах Бадер и Ухут, Р.Гыймалтдинов – о терпении Мухаммада (с.г.в.), А.Ахматов – о его последних днях. Муэдзин Галяфим Фаткылов прочел Салават-Мунжию и Салават-Фатхию.

В связи с тем, что мероприятие совпало с Днем матери, ведущие поздравили всех женщин в зале с этим праздником. Э.Габдинурова исполнила для них песню на татарскомязыке «Белые цветы».

Вели вечер Ф.Халимуллин и работники РДК М.Максутов и Э.Габдинурова.

Праздник Мавлид завершился чтением Корана и совместной молитвой.

Затем мусульмане собрались в мечети райцентра, где их ждал плов, приготовленный из мяса жертвенного барана. Верующие С.Гильманова, Р.Унжакова, М.Шайдуллина, В.Ибрагимова, Т.Валиуллина, Газим Валинуров накрыли богатый стол. В доме Аллаха все прочли праздничный намаз, а Фаниль-хазрат – молитву.

От имени мусульман хочется поблагодарить руководство района, работников РДК, имам-мухтасиба Ф.Халимуллина, предпринимателей за хорошую организацию праздника.

Л.Карамова.

Фото Т.Халимова.



Теги: