» » Жители лесной зоны района после перехода на цифровое ТВ не смогут смотреть телевизор. Что делать?

Жители лесной зоны района после перехода на цифровое ТВ не смогут смотреть телевизор. Что делать?

дата: 11.12.2018 | Категория: Горячие новости, Общество

Жители лесной зоны района после перехода на цифровое ТВ не смогут смотреть телевизор. Что делать?Если вы используете современный телевизор, выпущенный после 2013 года, либо если вы подключены к кабельному, спутниковому телевидению или IP – TV, то вас эти изменения не коснутся. Однако если у вас телевизор старого образца, выпущенный до 2013 года, и вы принимаете сигнал на комнатную (уличную) антенну, то вам необходимо будет купить новую антенну и приставку для просмотра программ цифрового телевидения.

В переходе на цифровое телевещание есть свои преимущества. Во-первых, это отличное качество изображения и великолепный звук. В стандартный пакет войдут 20 федеральных телеканалов и три радиостанции. Среди них Первый канал, Россия 1, НТВ, Матч и многие-многие другие. Во-вторых, погода за окном теперь не влияет на изображение. Помните те времена, когда за окном идет сильный дождь, дует ужасный ветер, а картинка на телеэкране жутко "рябит"? Такие проблемы отныне уходят в прошлое. В-третьих, теперь вы можете смотреть каналы в HD и 4К. Безусловно, вы и ранее могли их смотреть, но теперь картинка будет изначально доставлена к вам в дом в таком качестве.

К сожалению, не вся территория район охвачена цифровым сигналом. По району установлены 6 вышек, но гористая местность не позволяет сигналу достигать всех населенных пунктов. Жители отдаленных сел и деревень(24%) после перехода на цифровое вещание не смогут смотреть телевизор и следить за новостями в мире и Республике.

Для решения этой проблемы прорабатывается вопрос субсидирования затрат жителей населенных пунктов, находящихся вне зоны цифрового вещания, по приобретению оборудования для подключения спутникового телевидения в рамках республиканской программы. Под программу попадают следующие категории граждан, проживающих в зоне отсутствия цифрового сигнала:

1.  Пенсионеры, получающие федеральную социальную доплату, и размер пенсии которых не превышает 8320 рублей(783 чел.);

2.  Малоимущие семьи, получающие ежемесячное пособие на ребенка, и чей среднедушевой доход не превышает 9182 рубля(177 чел.).



Теги: