» » Минобразования Башкирии будет бороться с репетиторством в школах

Минобразования Башкирии будет бороться с репетиторством в школах

дата: 12.12.2018 | Категория: Горячие новости, Образование

Минобразования Башкирии будет бороться с репетиторством в школахИ.о. министра образования Башкирии Айбулат Хажин считает, что нужно преодолеть такое явление, как репетиторство, когда учителя сознательно не предоставляют на уроках весь необходимый материал, таким образом, стимулируя дополнительные занятия.

«Вообще, это нонсенс, если ребенок обучается в школе и потом еще занимается с репетиторами. Я категорически против такой системы, — заявил глава ведомства. — У нас учителя получают заработную плату за реализацию образовательной программы в рамках ФГОС. Каждый контрольно-измерительный материал практически полностью повторяет программу учебного курса, не выходя за его рамки. Если от учителей по тем или иным предметам начинают поступать предложения по репетиторству: «Вы сходите к Марии Ивановне, она обязательно вас подтянет, поможет, и вы успешно сдадите», я предлагаю родителям (законным представителям) в случае возникновения таких ситуаций обращаться в соответствующие органы: в Министерство образования, в Обрнадзор. В каждом случае мы будем принимать решение».

Причиной возникновения репетиторства отчасти Айбулат Хажин называет «извращенную систему стимулирования труда педагогов».

«Учитель должен понимать, за что он работает, за что он получает деньги. Результат его работы должен отражаться на его заработной плате, — считает и.о. министра образования. – К примеру, подготовил учитель призера всероссийской олимпиады школьников, соответственно, у него должно быть финансовое подкрепление. Если трех призеров, то премия — в трехкратном размере. Это очень важно».

Планируется, что выпускникам малокомплектных школ помощь в подготовке к прохождению государственной итоговой аттестации и освоению основной программы будет оказываться в формате онлайн-курсов на бесплатной основе.

«Мы будем создавать препоны для возникновения в школах репетиторства», — подчеркнул Айбулат Хажин.

По материалу «Башинформ»



Теги: