» » Реализация мяса КРС - через убойных цех

Реализация мяса КРС - через убойных цех

дата: 12.12.2018 | Категория: Горячие новости, Сельское хозяйство

Реализация мяса КРС - через убойных цехС наступлением зимы в личных подворьях граждан начинается период забоя домашних животных. Кто-то держит КРС, баранов, свиней, кур, гусей для собственных нужд, а кто-то занимается реализацией мясной продукции. В связи с этим у населения возникает ряд вопросов. Самый распространенный из них: "Если я произвожу мясо для себя, мне тоже нужно забивать скотину в убойном цехе?"

Как сообщил начальник ГБУ Караидельская районная ветеринарная станция РБ Н.Хабибов, если мясо будет использовано для собственных нужд, проходить указанные процедуры вовсе не обязательно. Но если полученное мясо готовится для реализации и продажи, то законом оговорено соблюдение установленных норм и правил. 
Так, техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года №880) и Техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции" (утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 9 октября 2013 года №68) установлено: 
Частью 1 статьи 19 Технического регламента установлено, что убой продуктивных животных производится в специально отведенных для этой цели местах, в том числе определены требования к проведению убоя продуктивных животных на производственных объектах. 
Частью 2 статьи 3 Технического регламента на пищевую продукцию определено, что его действие не распространяется на пищевую продукцию, производимую гражданами в домашних условиях, в личных подсобных хозяйствах или гражданами, занимающимися садоводством, огородничеством, животноводством, и процессы производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования) и утилизации пищевой продукции, предназначенной ТОЛЬКО ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ, и не предназначенной для выпуска в обращение на таможенной территории Таможенного союза, выращивание сельскохозяйственных культур и продуктивных животных в естественных условиях. 
Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 12 марта 2014 г. № 72 "Об утверждении Правил в области ветеринарии при убое животных и первичной переработке мяса, и иных продуктов убоя непромышленного изготовления на убойных пунктах средней и малой мощности" утверждены правила убоя. 
На территории Караидельского района соответствующими указанными выше нормам признан убойный пункт ООО «Зуевское».



Теги: