» » Глава района не должен работать на своем посту больше двух сроков подряд, считает врио Главы Башкортостана Радий Хабиров

Глава района не должен работать на своем посту больше двух сроков подряд, считает врио Главы Башкортостана Радий Хабиров

дата: 18.12.2018 | Категория: Горячие новости, Политика

Глава района не должен работать на своем посту больше двух сроков подряд, считает врио Главы Башкортостана Радий Хабиров«С тех, кто работает в органах власти, отвечает за развитие отраслей, территорий, благополучие людей – у меня будет особый спрос. Я не потерплю в своей команде равнодушных людей с потухшими глазами, — заявил он в Госсобрании-Курултае РБ, выступая перед депутатами со своим первым посланием. — При­крывать нерадивых чиновников я никогда не буду. Глубоко убежден, что власть должна признавать такое явление в своих рядах, как коррупция и бороться с ним. А не делать вид, что все чиновники кристально чисты перед законом».

Как подчеркнул Радий Хабиров, некоторые главы десятилетиями сидят на своих постах и нередко покидают их только после громких скандалов. Или, что ещё хуже – десятки лет сидят, «не отсвечивая, особенно не перетруждаясь».

«Поскольку основные положения в этой части закреплены 131-м федеральным законом, прошу Ассоци­ацию «Совет муници­пальных образований Республики Башкортостан» организовать обсуждение этой проблемы. Возможно, вы совместно с советами депутатов придете к выводу о том, что так же, как и на других уровнях власти, глава муници­пального образования не должен работать на своем посту больше двух сроков подряд, — считает врио Главы Башкортостана. — На мой взгляд, достаточно для того, чтобы руководитель в полной мере реализовал свой управленческий потенциал и инициа­тивы. А эффективно проработавший два срока профессиональный управленец в любом случае без дела не останется».

Радий Хабиров призвал глав городов и районов стать башкирскими Рудольфами Джулиани – самого известного и успешного в мире глава муниципалитета.

«Те из вас, кто знаком с его «теорией разбитых окон», знают, что даже в самом сложном и заброшенном муници­палитете можно улучшить ситуацию, если этого очень захотеть. Если мы будем каждый день решать сложные проблемы, то шаг за шагом сможем добиться результата, — убежден Радий Хабиров. — А если будем мириться хотя бы с одним «разбитым окном в нашем общем доме», то очень скоро «все окна будут в нём разбитыми». Давайте вместе последо­вательно «стеклить и латать» там, где нужно».



Теги: