» » В Башкирии из-за «мусорной реформы» расширят список получателей субсидий на оплату ЖКУ

В Башкирии из-за «мусорной реформы» расширят список получателей субсидий на оплату ЖКУ

дата: 18.12.2018 | Категория: Горячие новости, Экономика

В Башкирии из-за «мусорной реформы» расширят список получателей субсидий на оплату ЖКУВ Башкирии с нового года расширят список получателей субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, сообщил на оперативном совещании в правительстве и.о. министра семьи, труда и соцзащиты РБ Юрий Мельников. Такое решение принято в связи с ростом платы за ЖКУ из-за «мусорной реформы».

Субсидия полагается гражданам в случае, если их расходы на оплату ЖКУ превышают величину максимально допустимой доли расходов на квартплату в совокупном доходе семьи. Для многодетных и неполных семей эта доля составляет 15%, для одиноких пенсионеров старше 70 лет – 18%. Для остальных граждан — при превышении доли расходов на ЖКУ на 20%. Для первых двух категорий предлагается снизить показатель на 2% — до 13% и 16%, соответственно.

Сейчас субсидии на оплату ЖКУ получают 73 тысячи жителей республики. В 2019 году их количество может составить 115 тысяч человек. На эти цели будет направлено 2,3 млрд рублей. С середины 2018 года средний размер субсидии в регионе составляет 2333 руб..

По материалу «Башинформ»



Теги: