» » По какому графику должен работать детский сад?

По какому графику должен работать детский сад?

дата: 19.12.2018 | Категория: Горячие новости, Образование

По какому графику должен работать детский сад?Работа учреждений системы образования всегда вызывает много вопросов. Кому-то интересна организация учебного процесса, кому-то - внеурочная деятельность. Пользователи социальных сетей из с.Байкибашево, например, обратились в отдел образования Караидельского района по поводу графика работы местного детского сада.
"Почему садик работает с 8:00 до 17:00 только, пятидневка, вроде в Караиделе до 19.00 работают. И почему садик не работает в субботу.Надеюсь в этом году на ремонт не закроется садик, потому что ремонт сделан уже. В Караиделе круглый год работает садик, а в Байкибашево только 9 месяцев, а куда девать детей летом - у нас большой вопрос. Если же вопрос оставят без внимания, то тогда напишем письмо Р.Хабирову. Думаем нас мамы поддержат," - пишут они в социальных сетях.

Комментарий по поводу работы дошкольных образовательных учреждений дала начальник отдела образования З.Назмутдинова:

- В районе детские сады с. Караидель №1, 2, 4 и с. Байки работают в режиме пятидневной рабочей недели с 8:00 до 18:30, а малокомплектные дошкольные образовательные учреждения, где одна разновозрастная группа или две – с 8:00 до 17:00 или с 8:30 до 17:30.Режим работы учреждения устанавливается Уставом образовательного учреждения. 9 часовое рабочее время связано с нормативным финансированием. Для увеличения продолжительности рабочего времени требуется дополнительное финансирование. Количество детей, зачисленных в Байкибашевский детский сад составляет 35 человек, а численность детей в центральных дошкольных образовательных учреждениях – от 155 до 160. Средняя посещаемость в Байкибашевском детском саду составляет: в сентябре – 77 % (27 детей), в октябре – 69% (24 ребенка), в ноябре – 68% (23 ребенка). По району средняя посещаемость варьируется от 75 до 80 %. Исходя из этого, можно сказать, что посещаемость в Байкибашевском детском саду по сравнению с другими детскими садами района очень низкая.
В летний период по запросу родителей возможно создание дежурной группы, при условии, что количество детей будет не менее 12. Для этого родителям необходимо обратиться к руководству дошкольного образовательного учреждения с заявлением.В ближайшее время в МБДОУ Байкибашевский детский сад «Ромашка» планируется организация и проведение родительского собрания.

Теги: