» » Когда жители Башкирии смогут воспользоваться льготами за вывоз мусора

Когда жители Башкирии смогут воспользоваться льготами за вывоз мусора

дата: 21.12.2018 | Категория: Горячие новости, Экономика

Когда жители Башкирии смогут воспользоваться льготами за вывоз мусораСписок льготников по оплате ЖКУ увеличен, средства из бюджетов выделены, в течение I квартала МинЖКХ подготовит новые стандарты, после чего на их основании Минтруд сможет сделать перерасчет. Об этом сегодня говорилось на круглом столе в Госсобрании — Курултае РБ, где депутаты и чиновники обсудили наступление «мусорной реформы».

Как сообщил замглавы МинЖКХ РБ Марат Шангареев, в данный момент идет разработка стандарта для каждого из 41 муниципальных образований в республике (в Башкирии девять городских округов, 14 городских поселений, 818 сельских поселений). Стандарт учитывает местную стоимость услуг и их количество.

Новые стандарты с 1 января не появятся, предупредил замминистра. Ведомство обязуется подготовить документы в течение I квартала 2019 года. «Работы много: управляющие компании должны «вытащить» из суммы за содержание стоимость уходящей услуги. Далее надо учесть ТКО как новую комуслугу, а тарифы только появляются, без них расчет не сделаешь. Наконец, надо перерассчитать все комуслуги с учетом роста на 1,7% из-за роста НДС. Стандарт учитывает все факторы: этажность и наличие лифта, наличие мусоропровода, наличие водопровода в сельской местности. Сложная работа. Поэтому за две недели до конца года она не может быть выполнена. Потом будут сделаны перерасчеты, схема отработанная, такое уже бывало», — констатировал чиновник.

По сообщению и.о. министра семьи, труда и соцзащиты РБ Юрия Мельникова, получатели единовременной денежной компенсации и субсидий продолжат получать льготу по ЖКУ автоматически. Обращаться с заявлением нужно будет новым получателям субсидий — получившим право на господдержку в связи с расширением списка.

По данным Минтруда РБ, в республике ЕДК получают 505 тыс. человек. Это ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий, ветераны труда, инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, многодетные семьи. На 2019 год на выплаты ЕДК выделено 4,9 млрд рублей (2,8 млрд — из бюджета республики, 2,1 млрд — из федеральной казны).

Субсидии в регионе получают 115 989 человек. Это многодетные, неполные семьи, одинокие пенсионеры, другие категории. Субсидия покрывает расходы на ЖКУ на 100%. В 2019 году количество субсидиантов вырастет до 151 тыс. человек. Средства на эти цели ведомству также выделены — в размере 2,3 млрд рублей.

По материалу «Башинформ»



Теги: