» » На базе Караидельской средней школы № 1 состоялся семинар учителей русского языка и литературы

На базе Караидельской средней школы № 1 состоялся семинар учителей русского языка и литературы

дата: 14.01.2019 | Категория: Горячие новости, Образование

На базе Караидельской средней школы № 1 состоялся семинар учителей русского языка и литературыУчитель русского языка и литературы Караидельской средней школы № 2 Султанова Ирина Михайловна совместно со своей ученицей 11 класса Аслямовой Залиной подготовили содержательное выступление на тему «Тавтология и плеоназмы в нашей речи». В своей исследовательской работе они рассмотрели проблемы избыточного словоупотребления в современном русском языке, а такжепоказали видеоролик из интернета с примерами нарушений норм разговорной речи в СМИ.

В ходе заседанияметодист отдела образования Патлусова Светлана Николаевна проанализировала результаты районных диагностик по русскому языку в 9 и 11 классах за первое полугодие, подвела итоги муниципального этапа олимпиады по русскому языку и литературе, отметив низкую результативность учащихся по итогам олимпиад и, как следствие, отсутствие участников регионального этапа по этим предметам. Учителям рекомендовано вести систематическую работу по подготовке обучающихся к предметным олимпиадам.

Учитель русского языка и литературы Караярской средней школы Кабирова Лейсян Шарифуллаевна подготовила очень содержательное выступление с презентацией об изменениях в заданиях ЕГЭ по русскому языку( сочинение): увеличилось количество баллов за комментарий: теперь можно получить 5 баллов. Требования к комментарию ужесточились. Если раньше в сочинении был упор на аргументацию, то сейчас больше внимания уделено комментарию. В отличие от прошлогодних требований в 2019 году важно научиться анализировать текст, вести «диалог» с автором, не только находить важные для понимания проблемы участки текста, но и правильно их связывать между собой, пояснять и находить смысловую связь между ними.
Критерий «Аргументация» перестал быть ведущим. В сочинении 2019 важно «обосновать» свою позицию без привязки к художественной литературе или к жизненному опыту. Это не значит, что аргументация не нужна. Количество баллов за экзамен осталось прежним.

Руководитель РМО Исламова Эльвира Фанисовна подвела итоги работы за первое полугодие, рассказала о запланированных мероприятиях на второе полугодие.

Далее на семинаре были обсуждены разные вопросы, касающиеся аттестации педагогов, повышения квалификации, участия в конкурсах.

По информации отдела образования.



Теги: