» » В с.Караидель прошла встреча с выпускниками Бирского медико-фармацевтического колледжа

В с.Караидель прошла встреча с выпускниками Бирского медико-фармацевтического колледжа

дата: 15.01.2019 | Категория: Горячие новости, Образование

В с.Караидель прошла встреча с выпускниками Бирского медико-фармацевтического колледжаВ новую практику своей работы глава администрации района Ильдар Гарифуллин еще в прошлом году взял традицию встречаться с определенными группами студентов, обучающихся на последних курсах учебных заведений в целях восполнения кадрового дефицита по определенным отраслям и направлениям развития муниципалитета. Если ранее внимание уделялось абсолютно всем учащимся района, то сейчас данная работа ведется более точечно.

Учитывая кадровый дефицит среднего звена районного здравоохранения, 12 января глава района организовал встречу с учащимися последнего курса Бирского медико-фармацевтическом колледжа. Еще в декабре 2018 года аналогичная встреча была проведена с 13 выпускниками и врачами – ординаторами, обучающимися в БГМУ, где обсуждался вопрос закрепления молодых специалистов в ЦРБ, оказана материальная помощь.

Беседа состоялась с молодыми специалистами среднего звена на предмет их востребованности, была доведена информация о плюсах жизни на селе и мерах поддержки при строительстве, приобретении жилья.

Ильдар Гарифуллин рассказал о приоритетных направлениях развития района, отметив положительные стороны, происходящие как в экономике в целом, так и по отдельным отраслям. Речь велась и о здравоохранении муниципального образования. Так, на сегодняшний день функционируют ГБУЗ РБ Каpаидельская центральная районная больница, в состав которой входят пять амбулаторий и 50 ФАПов. Постепенно обновляются здания ФАПов, создаются дополнительные комфортные условия для работы и обслуживания населения. Улучшила свою работу и центральная районная больница.

Механизм закрепления молодых специалистов в Караидельском районе осуществляется за счет выделения земельных участков, внеочередного устройства в школах и дошкольных учреждениях. Участие в федеральных и республиканских жилищных программах. Более того, возможность приобрести или построить свое собственное жилье по имеющимся программам в сельской местности гораздо быстрее, чем в условиях города.

Регулярно для специалистов производятся стимулирующие выплаты, единовременная денежная компенсация. Осуществляется съем служебного жилья в рамках договора социального найма. С 2012 года в ГБУЗ Караидельская ЦРБ по программе «Земский доктор» приехал 21 врач, из них 4 специалиста уволились в связи с переездом с отработкой 5-летнего срока.

Если проблему нехватки врачей по программе «Земский доктор» решить практически удалось, то дефицит в сфере среднего медперсонала сохраняется. 19% кадров медсестер и фельдшеров Караидельского района находятся в предпенсионном или пенсионном возрасте. Дефицит фельдшеров в ФАПах сейчас составляет 3 человека. Программа «Земский фельдшер» подразумевает закрепление фельдшеров для населенных пунктов свыше 300 человек, однако таких по нашему району весьма мало, что затрудняет реализацию данной программы на практике. Несмотря на это, собственными силами в 2017 году удалось привлечь к работе в двух ФАПах двух фельдшеров, которым были выплачены единовременные стимулирующие пособия.

Если говорить об уровне заработной платы фельдшера, специалиста среднего медицинского звена, то она выше, чем у аналогичного специалиста в городах, в виду дополнительных сельских выплат в размере 25%. Более того, у любого фельдшера имеется возможность переподготовки, учитывая, что сейчас для этого имеется возможность в течение 10 месяцев получить второй профиль по очной, заочной формам обучения.

Как заверил глава района Ильдар Гарифуллин, работа по разработке дополнительных мер по привлечению и закреплению прибывающих специалистов в виде выделения вторичного жилья или земельных участков для индивидуального жилищного строительства, единовременных выплат на уровне муниципального образования будет продолжена дальше: «Сегодня жить в сельской местности экологически безопасно, престижно и выгодно, особенно, когда имеется множество вариантов государственной, муниципальной поддержки и стимулирования специалистов». На сегодняшний день разрабатывается муниципальная программа, подразумевающая заключение договорных отношений с учащимися студентами по оказанию финансовой помощи и поддержки учащимся, с целью последующего закрепления их в районе.

В рамках встречи была оказана материальная поддержка и организован праздничный обед.

З.Закирова.



Теги: