» » Как правильно оформить и получить налоговый вычет

Как правильно оформить и получить налоговый вычет

дата: 16.01.2019 | Категория: Горячие новости

Как правильно оформить и получить налоговый вычетВозможность получения налогоплательщиком налогового вычета без оформления декларации о доходах предусмотрена Налоговым кодексом Российской Федерации.

Реализовать данное право граждане могут в случае, если в течение года их расходы были направлены на покупку квартиры, строительство загородного дома, обучение ребенка в вузе или колледже, платные медицинские услуги и т.д. При этом плательщик должен быть трудоустроен и иметь официальную заработную плату, с которой и вычитается стандартный 13-процентный налог на доходы физлиц.

Большинство людей уверены, что подать декларацию для получения вычета можно только до 30 апреля. Но это не так. Указанный срок для подачи декларации 3-НДФЛ необходимо соблюдать только в том случае, если налогоплательщику нужно задекларировать полученный доход (от продажи имущества, сдачи жилья в аренду и т.д.). Если же гражданин планирует получить только налоговый вычет, то обозначенный выше срок отчета о доходах на него не распространяется, он может подать декларацию в любое время года. Но помните, что вернуть ранее уплаченный налог можно только за три предыдущих года.

При этом остальные виды налоговых вычетов (к примеру, по расходам на благотворительность, по доходам, полученным от продажи имущества, профессиональные и пр.) могут быть представлены только на основании налоговой декларации.

Налогоплательщику следует подтвердить свое право на получение имущественных и социальных налоговых вычетов. Для этого ему необходимо представить в налоговый орган по месту жительства (регистрации) заявление на выдачу уведомления о подтверждении права на такие вычеты, а также документы, подтверждающие произведенные им расходы. Также свое право на получение вычета можно подтвердить с помощью Интернет-сервисов ФНС России, в частности, через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Такое уведомление выдается налогоплательщику налоговым органом в течение одного месяца со дня подачи заявления. Затем его необходимо представить работодателю, чтобы в дальнейшем из зарплаты не удерживался 13-процентный НДФЛ.

Таким образом вернуть уплаченный НДФЛ сегодня можно за более короткие сроки, не дожидаясь окончания года и начала очередной декларационной кампании.

Пресс-служба ИФНС России №33 по РБ.



Теги: