» » В д.Подлубово проведена газификация населенного пункта

В д.Подлубово проведена газификация населенного пункта

дата: 16.01.2019 | Категория: Горячие новости, Благоустройство

В д.Подлубово проведена газификация населенного пунктаВ прошлом году в рамках федеральной программы устойчивого развития сельских территорий доступ к такому благу цивилизации, как газ в д.Подлубово получила 41 семья.

Что было сделано в плане газификации в 2018 году и что предстоит нынче, рассказывает заместитель главы администрации МР по промышленности, строительству, архитектуре и жилищно-коммунальному хозяйству Р.Давлиев:

- В прошлом году благодаря федеральной программе устойчивого развития сельских территорий произведено технологическое присоединение к газопроводу 41 жилого дома в д.Подлубово. Было проложено 6,6 километра сети на сумму более 5,2 млн рублей. Также хотелось бы подчеркнуть многоплановость данной программы. К примеру, в ее рамках, двенадцать семей смогли улучшить свое жилищное положение на сумму порядка 11 млн рублей, потратив выделенные деньги на строительство или повысив уровень комфортности условий проживания. В этом году мы также принимаем в ней участие. Нами подана заявка на газификацию новостроек с.Караидель и участков райцентра, которые были застроены ранее, но до сих пор не подключены к сети газоснабжения. Стоимость запланированных работ составит более 11 млн. руб. К сожалению, в эту программу не получилось включить мкр. Солнечный, поскольку существующие сети высокого давления не способны в полной мере обеспечить необходимое количества «голубого топлива», а средства на строительство новой сети нужны значительные.

Но мы не топчемся на месте и уже начали поиск путей решения и этой задачи. Совместно с ПАО «Газпром» планируем осуществить строительство новой ветки газопровода, которая возьмет начало в с.Байки, пройдет через мкр. Солнечный райцентра, д.Новоселка, с.Абызово и с.Магинск.

Уже сейчас мы подготовили необходимую проектную документацию. И прикладываем все усилия, чтобы поскорее решить этот вопрос на правительственном уровне. Мы надеемся, что в скором будущем сможем довести до домов наших земляков «голубое топливо».

А.Римов.



Теги: