» » Комиссия по вопросам помилования не поддержала ходатайство жителя с.Караидель, осужденного за угон авто и убийство его владельца

Комиссия по вопросам помилования не поддержала ходатайство жителя с.Караидель, осужденного за угон авто и убийство его владельца

дата: 17.01.2019 | Категория: Горячие новости, Правовое поле

Комиссия по вопросам помилования не поддержала ходатайство жителя с.Караидель, осужденного за угон авто и убийство его владельца Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев провел заседание Комиссии по вопросам помилования при Главе Республики Башкортостан. Было рассмотрено семь ходатайств о помиловании, ни одно из которых не было поддержано.

Большинство ходатайств подали осужденные за разбой, также были рассмотрены дела, связанные с убийством, умышленным причинением вреда здоровью, кражей, управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

– Одно из дел привлекло особое внимание, так как ходатайство о помиловании поддержали более тысячи жителей села Караидель, отметил Константин Толкачев. – Заключенный осужден по уголовному делу, связанному с хищением автомобиля «Дэу-Нексия» и убийством его владельца. С целью выяснить все обстоятельства, с осужденным встретились члены комиссии. При встрече он произвел положительное впечатление, указал на нестыковки в деле, считает себя невиновным. Активно борется за оправдание сына его мать, которая привлекла на свою сторону жителей деревни. Однако остальные факторы не в его пользу: администрация исправительного учреждения не поддерживает ходатайство, родственники убитого также против применения акта помилования. Рассмотрев все эти обстоятельства, члены комиссии не поддержали ходатайство.

На заседании комиссии также были подведены итоги работы в 2018 году. Было рассмотрено 28 ходатайств о помиловании, по двум из них Глава республики выступил с прошением о помиловании к Президенту России.

 

Наш корр.



Теги: