» » Желающих окунуться в крещенскую воду в районе было достаточно

Желающих окунуться в крещенскую воду в районе было достаточно

дата: 21.01.2019 | Категория: Горячие новости, Общество

 

Желающих окунуться в крещенскую воду в районе было достаточноКрещение или Богоявление - один из великих двунадесятых праздников, который отмечается православными не менее торжественно, чем Рождество Христово. В этот день Иисус Христос стал на путь служения людям.

В ночь с 18 на 19 января в храме Михаила Архангела в с.Байки было особенно много прихожан, которые съехались с разных уголков нашего района. По традиции торжественное богослужение вел иерей Георгий под красивые песнопения. После окончания божественной литургии состоялось причащение и освещение крещенской воды. Затем верующие отправились крестным ходом к реке Байки, где была оборудована купель. Здесь батюшка провел обряд водосвятия, трижды опустив крест в вырубленную прорубь.И как только закончилось это священнодейство, смельчаки поспешили окунуться в иордань. Это были молодые парни и люди в возрасте. Разные по статусу и убеждениям, они одинаково улыбались, выходя из студеной воды. Понимали всю важность своего поступка, верили в целительную силу освященной воды, потому и делали это осознанно. Вообще желающих смыть с себя все хвори и недуги и запастись здоровьем на целый год вперед было достаточно.
К услугам купающихся была оборудована купель, установлена палатка для переодевания, а еще горячий чай - чтобы согреться.

-Пользуясь случаем хочу выразить слова благодарности администрации МР Караидельский район в лице ее главы И.Гарифуллина и его заместителя по социальной политике Р.Валинурова, главе СП Байкинский сельсовет В.Шерстобитову, отделу образования в лице его начальника З.Назмутдиновой, завхозу Байкинской СОШ Н.Александрову, участковым уполномоченным полиции Ф.Хисамову и А.Праздничных, сотрудникам ОГИБДД ОМВД России по Караидельскому району, ПЧ-80 «26 отряд ФПС поРБ» начальнику Караидельского межрайонного ОНДиПР Р.Валинурову, госинспектору МЧС по маломерным судам И.Чиркову, медицинским работникам отделения скорой помощи Караидельской ЦРБ, Караидельскому РЭС ПО «НЭС» ООО «Башкирэнерго» (начальник С.Гайсин), жителям с.Байки П.Крохалеву, А.Алешкову, В.Чистякову, мкр.Молодежный С.Борисову за организацию и помощь в проведении мероприятия, контроль за соблюдением порядка у иордани. Также ДРСУ (руководитель И.Аслямов) за очистку подъездных путей к реке Байкинки, МУП «ТеплоКомСнаб» (А.Сайфетдинов) - за организацию места купания и всех тем, кто принял активное участие в проведении праздника. Отдельное спасибо редакции газеты «Караидель» за информационное освещение праздника, - сказал, в завершение праздника настоятель храма Михаила Архангела с.Байки иерей Георгий (Куликов).

З.Зарипова.

Фото Т.Халимова.

Желающих окунуться в крещенскую воду в районе было достаточно

Желающих окунуться в крещенскую воду в районе было достаточно

Желающих окунуться в крещенскую воду в районе было достаточно

 




Теги: