» » Отличнику народного просвещения РФ И.Хатмуллиной исполнилось 70 лет

Отличнику народного просвещения РФ И.Хатмуллиной исполнилось 70 лет

дата: 22.01.2019 | Категория: Горячие новости

Отличнику народного просвещения РФ И.Хатмуллиной исполнилось 70 летВ своей жизни Ильсияр Хатмуллина всегда руководствуется принципом: «Помогай людям, кем бы они ни были, дари им красоту и радость, вселяй надежду на лучшее».

Родилась Ильсияр Загитовна в 1949 году в поселке Иттихат Бижбулякского района Башкирии в семье потомственных педагогов. Ее отец преподавал биологию и географию, мать была учителем начальных классов и библиотекарем. Именно родители привили дочери любовь к учительской профессии.

После школы Ильсияр поступила в Белебеевское педагогическое училище, окончив которое в 1969 году приехала по распределению в д.Шамратово Караидельского района. Учителей в местной школе не хватало, и помимо обучения учеников начальных классов молодому специалисту пришлось вести уроки математики, русского языка, а еще быть вожатой.

В Шамратово девушка познакомилась со своим будущим мужем Явдатом. Два года ждала его из армии. Затем они вместе работали в Шамратовской школе, а когда Я.Хатмуллина назначили директором Новобердяшской СШ, супруги переехали жить в эту деревню.

В 1985 году семья перебралась в райцентр. Ильсияр Загитовна стала работать методистом, а позже инспектором в районном отделе образования, курировала дошкольное образование и преподавание башкирского и татарского языков. Вместе с учащимися и учителями ежегодно успешно участвовала в различных олимпиадах и конкурсах.

Добрым словом вспоминает женщина свой тогдашний коллектив во главе А.Кабировым. Тепло отзывается она и о коллегах из Караидельской СОШ №1, где последние пять лет перед выходом на пенсию преподавала русский язык и литературу, а ее супруг вел начальную военную подготовку и основы безопасности жизнедеятельности.

За свой многолетний труд И.Хатмуллина награждена Почетной грамотой Министерства образования Республики Башкортостан, имеет звание «Отличник народного просвещения Российской Федерации».

Ильсияр Загитовна и Явдат Миникарамович вырастили троих детей. Дочь Лилия имеет два высших образования, работает врачом стоматологом, живет с семьей в г.Советский. Сын Тимур трудится на Севере, он специалист газовой промышленности. Вместе с радостями Хатмуллиным пришлось пережить и большое горе: во время службы в армии трагически погиб их сын Линар. Но родители не замкнулись в своем горе, продолжали жить ради своих детей и внуков, которых у них четверо.

Выйдя на пенсию, И.Хатмуллина занималась общественной деятельностью - несколько лет возглавляла женсовет сельского поселения Караидельский сельсовет. А еще она прекрасная хозяйка и рукодельница: в ее квартире царят тепло и уют, а стены украшают картины-вышивки. Другое увлечение женщины - цветоводство, она является постоянной участницей выставок цветов, которые проходят во время августовского совещания учителей.

Мы сердечно поздравляем Ильсияр Загитовну с прошедшим днем рождения и желаем ей семейного благополучия и активного долголетия. А сама юбиляр просила передать всем учителям свои пожелания: « Будьте всегда здоровы! Пусть дети вас только радуют! Стремитесь в профессии к достижению творческих высот!»

С.Разетдинова,

учитель Караидельской СОШ №1.



Теги: