» » Почему судебные приставы списывают средства с карт и накладывают аресты на счета граждан?

Почему судебные приставы списывают средства с карт и накладывают аресты на счета граждан?

дата: 23.01.2019 | Категория: Горячие новости, Правовое поле

Почему судебные приставы списывают средства с карт и накладывают аресты на счета граждан? Обязаны ли они предупреждать владельца? Мы спросили начальника отдела ФССП по Караидельскому району С.Якупова.

Пользователи социальных сетей обеспокоены работой службы судебных приставов района. А именно тем, что они якобы незаконно списывают средства со счетов. Одно из таких сообщений появилось в социальной сети ВКонтакте. "По ходу только в Караиделе приставы что хотят, то и делают: арестовывают карты без предупреждения, как с ними бороться? Сначала списывают деньги, потом арестовывают. Как глупо работают", - пишет анонимный пользователь.

Ответ на обращение граждан дал официальный представитель администрации МР С.Иванов.

- Наложение ареста на карту – не редкость. Финансовым учреждениям предоставляется право делать это с помощью суда и судебных приставов, если все иные способы не могут подействовать на клиента, не выполняющего условия договора по кредиту. Счет неплательщика может быть блокирован также по другому поводу. 
Счет на карте блокируется, если вы: 
- просрочили оплату кредитного долга, 
- в течение нескольких месяцев не платите за коммунальные услуги, 
- отказываетесь выплачивать алименты своему ребенку. 
Что делать, если зарплатную карту арестовали? 
У вас есть несколько выходов из сложившейся ситуации. 
1.Обратитесь к приставам для выяснения обстоятельств. 
2.Обратитесь с просьбой к кредитору отозвать исковое заявление в суд. 
3.Заплатите свои долги. Это самое простое решение проблемы. При условии погашения задолженности взыскатель отправляет в банк уведомление, после чего ваш счет будет разблокирован, - пишет он в комментариях к этому сообщению.

Редакция газеты "Караидель" задала этот вопрос руководителю отдела службы судебных приставов нашего района С.Якупову, который пояснил, что комментарий на эту тему может дать пресс-служба Управления ФССП России по РБ. Нами направлено официальное письмо на имя начальника отдела по взаимодействию со СМИ Л.Нугумановой. Подробное разъяснение по этому поводу опубликуем сразу после получения ответа.

Подготовила Р.Шайдуллина.



Теги: