» » Зимой в ООО «Фермерское хозяйство «Артакульское» тоже горячая пора

Зимой в ООО «Фермерское хозяйство «Артакульское» тоже горячая пора

дата: 24.01.2019 | Категория: Горячие новости, Сельское хозяйство

Зимой в ООО «Фермерское хозяйство «Артакульское» тоже горячая пораУ аграриев нет простых периодов работе, каждый по-своему ответственен. В посевную, как правило, сроки поджимают, в уборочную ждешь благоприятных погодных условий. Зимний стойловый период дает небольшую передышку для машдворов, только на фермах жизнь не замирает, продолжает идти вперед своим выверенным за многие десятилетия шагом.

От работы животноводов зависит, сколько коровы дадут молока и, соответственно, сколько хозяйство заработает на этом средств. Ну, а благополучное течение зимовки - это показатель того, как к ней подготовились летом.

Команда достижений
В животноводческом комплексе ООО «Фермерское хозяйство «Артакульское» рабочий день начинается, когда внушительная часть селян еще видит сны. С утра пораньше доярки и скотники уже каждый на своем месте. Ведь ежедневный доход за проданные молочные и мясные килограммы позволяет находить решение для множества безотлагательных вопросов, как то налоги, зарплата,
ГСМ, отчисления. А потому работает руководимый Забиром Валинуровым коллектив слаженно и добросовестно. Он, как и заведующая МТФ Ирина Зимой в ООО «Фермерское хозяйство «Артакульское» тоже горячая пораФайзуллина, никогда не отмахиваются от «гостей». Проходи, смотри, фотографируй. Что мы и сделали 22 февраля вместе с главным зоотехником ОСХ администрации МР Анжелой Шестаковой.

- Сегодня в хозяйстве трудятся 40 человек. Общая площадь пахотных земель  3075 га, - рассказывает З.Валинуров. - на полях выращивается свыше десяти видов сельхозкультур Чтобы молочные ручейки и реки не пересыхали не только летом, но и зимой, снабжаем коровушек качественным и разнообразным провиантом. Полеводы постарались на все сто: на одну условную голову скота в истекшем году было заложено 34,5 центнера кормовых единиц. В «продуктовой корзине» буренок душистое сено, сенаж, зернофураж. Смеситель-кормораздатчик «Хозяин» измельчает и смешивает в «винегрет» различные виды грубых и сочных кормов. Ведь без нормальной «кухни» высокого надоя не видать как своих ушей, все-таки путь к молоку коровы напрямую связан с ее желудком.
В корпусах фермы общества содержится 638 голов КРС, из них 300 дойных коров, среди которых 60 рекордсменок. В 2018 году валовое производство молока составило 1408,2 тонны. Со всем этим хозяйством управляются старательные операторы машинного доения Л.Рамазанова, И.Кринова, В.Валиева, Н.Варзакова, У.Киленбаева, О.Костицина, скотники Н.Патлусов, С.Попов, З.Сайфутдинов, М.Шамыкаев, Р.Емельянов, телятница Н.Миргаляутдинова, оператор доильного зала Р.Валиев, раздатчики кормов С.Петунин и Ю.Нехороших и другие.     

Племенная работа на ферме поставлена на высокий уровень, здесь внедрено стопроцентное искусственное осеменение коров и телок. Так как хозяйство специализируется на молочном направлении, то отелы проходят практически круглый год, с  октября 2018 года по сегодняшний день получено 120 телят. Нынче был заключен договор с зоотехническим и ветеринарным сопровождением с РИСЦ ОАО «УралПлемЦентр» (г.Екатеринбург) на поставку 500 семядоз голштинской породы.

Зимой в ООО «Фермерское хозяйство «Артакульское» тоже горячая пора- Замечу, что МТФ как работала по поточно-цеховому методу, так и продолжает, - подчеркивает Забир Валинурович. - В конце 2017 года мы перешли на трехразовую дойку. Хотя удивляться нечему: от качества раздоя зависит будущая продуктивность коров, а значит, и зарплата доярок. С автоматизированной системой доения легко справляются все доярки. Молоко сразу, не контактируя с внешней средой, попадает в танк-охладитель, что способствует его высокому качеству. Продукцию сдаем на перерабатывающее предприятие – «Караидельский молокозавод» - по 18 рублей за литр.  

Все делается для людей

Для коллектива животноводов созданы хорошие условия, что бесспорно позволяет трудиться с отдачей. Повышаются качество и объемы получаемой продукции, а это как раз и есть главная задача отрасли.

 КРС содержится в добротных корпусах с искусственным и естественным освещением, кормовым столом, системой навозоудаления. В одном из помещений идет реконструкция, куда будут переведены телята. Благодаря строгому соблюдению рациона кормления новорожденных телят (два месяца поят цельным молоком), тщательному уходу они быстро набирают вес.
Беседуя с работниками МТФ, мы увидели на их лицах живой интерес к делу, которым они заняты. А побывав в доильном зале во время обеденной дойки, мы пообщались с оператором машинного доения с 19-летним стажем работы в отрасли Л.Рамазановой.
- Мне работа на ферме по нраву, - говорит Людмила Федоровна. – Плюс к этому ощущаем доброжелательное отношение со стороны руководства и специалистов хозяйства. На все наши просьбы они непременно отзываются, стремятся решить любой вопрос. Спецодежду выдают, зарплату получаем вовремя. В таких условиях плохо работать просто грех.

- Каждый должен быть занят тем, что он умеет хорошо делать, только тогда можно рассчитывать на общий успех, - включается в разговор Забир Валинурович. - Животновод - ухаживать за скотом, растениевод - растить урожай, строитель - строить. И быть ответственным за свой участок.

Мудр руководитель, дальновиден, понимает, что, создав достойные условия труда, можно рассчитывать на полную отдачу работника. Так оно и происходит. Но проблема с кадрами остается. Молодежь уезжает в города, те, кто дома сидит, на ферму идти не хотят. А работающих спустя рукава здесь не держат.

- Ферма и земля любят трудолюбивых. Нам ли, выросшим на селе, этого не знать? – говорит З.Валинуров. - Никто нашу землю со всем, что на ней построено, не унесет. Все делается для людей.

 В текущем году у коллектива общества задачи такие же, как и в других хозяйствах района: наращивать производственные объемы, получать от коров здоровый приплод с полной его сохранностью и т.д. А все возможности для высокопроизводительной работы в ООО «Фермерское хозяйство «Артакульское» есть. Остается работать.

З.Зарипова.

Фото А.Рахматуллина.



Теги: