» » Вопрос выбора профессии - главный для тех, кто нынче заканчивает школу

Вопрос выбора профессии - главный для тех, кто нынче заканчивает школу

дата: 30.01.2019 | Категория: Горячие новости, Общество

Вопрос выбора профессии - главный для тех, кто нынче заканчивает школуКак известно, перед выпускниками школ открыты все дороги, и оттого, какой именно они пойдут, зависит, много ли молодые люди набьют по пути «шишек» и встретит ли их в конце светлое будущее в виде успешного трудоустройства.

Вопросам профориентации и подготовки к государственной итоговой аттестации было посвящено традиционное собрание учащихся выпускных классов и родителей, прошедшее 29 января в с.Караидель.

Как правильно выбрать профессию? Вопрос этот далеко не праздный. Судя по тому, что зал был полон, он волнует и самих ребят, и их родителей, и педагогов.

По словам главы администрации МР И.Гарифуллина, принявшего участие в мероприятии, определяться с профессиональным выбором нужно не в последний год школьного обучения, а гораздо раньше, и уже в девятом классе выбирать для сдачи те предметы, которые будут необходимы для поступления в вуз. Тогда и ЕГЭ потребует меньшей затраты сил и средств.

Ильдар Вильевич подчеркнул, что получение высшего образования не должно быть самоцелью. Главное - идти туда, к чему лежит душа, чтобы после вуза не пополнять армию продавцов-консультантов с дипломом в кармане. Ведь сегодня и рабочая специальность может неплохо кормить человека, если он, конечно, профессионал своего дела, будь то бухгалтер, повар, программист и т.д. Да и хорошего юриста и экономиста, которых, казалось бы, на рынке труда пруд пруди, порой бывает найти непросто. Важно еще в школьные годы познакомиться со всем разнообразием существующих профессий и выбрать ту единственную, которая будет приносить моральное и материальное удовлетворение.

По мнению начальника отдела образования администрации МР З.Назмутдиновой, плюсов у такого явления как ЕГЭ гораздо больше, чем минусов. Главный из них - у выпускника есть возможность подать документы в пять разных учебных заведений и поступить в самые престижные университеты страны. Нынче экзамены будут сдавать 290 девятиклассников и 104 одиннадцатиклассника. Также Зиля Камилевна перечислила профессии, которые в настоящее время востребованы в нашем районе.

В этот день в Караидель приехали представители нескольких вузов и ссузов республики. Используя видеопрезентации, они рассказали о своих образовательных учреждениях, учебных специальностях и программах, условиях приема, жилищно-бытовых условиях студентов, перспективах трудоустройства.

По сравнению с прошлогодним мероприятием на этот раз среди выступающих было немало людей в погонах: инструктор следственного изолятора №4 И.Ахметханов (г.Бирск), военный комиссар Караидельского и Аскинского районов РБ А.Аксенов, главный госинспектор по пожарному надзору Р.Валинуров, начальник Бирского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РБ Д.Янтурина разъяснили, в каких учебных заведениях можно получить их профессии и какие требования предъявляются к абитуриентам.

Визитные карточки вузов столицы республики представили ведущий специалист приемной комиссии БГПУ им. М.Акмуллы Л.Турок и старший преподаватель кафедры природопользования БГАУ Р.Сакаев. Четверо студентов аграрного университета кратко рассказали о дополнительных профессиях, которые можно получить в их вузе, стипендиях, студенческом отряде «Колос». А проректор Бирского филиала БашГУ А.Карамова постаралась показать преимущества получения образования вблизи от дома.

О подготовке среднего медицинского персонала в Уфимском медицинском колледже с трибуны говорила ответственный секретарь приемной комиссии А.Хуснутдинова. А главный врач Караидельской ЦРБ Ю.Галин сообщил, что сегодня лечебному учреждению требуются три врача и три фельдшера, этих специалистов очень ждут в районе.

Выступление заведующего филиалом БСПХК К.Султанова было, пожалуй, самым эмоциональным. На конкретных примерах он сумел убедить аудиторию, что такие рабочие профессии, как механизатор, электрик, повар, сегодня востребованы в обществе.

Завершая встречу, И.Гарифуллин поблагодарил гостей за участие в столь важном мероприятии и призвал выпускников со всей ответственностью подойти к выбору будущей профессии. Чтобы она была непременно любимой и желательно - высокодоходной.

Е.Петрова.

Фото Т.Халимова.



Теги: