» » Руководство района побывало на предприятиях леспрома

Руководство района побывало на предприятиях леспрома

дата: 04.02.2019 | Категория: Горячие новости, Экономика

Руководство района побывало на предприятиях леспромаГлава администрации МР Ильдар Гарифуллин регулярно совершает рабочие поездки по району с целью изучить обстановку на местах, познакомиться с работой трудовых коллективах, узнать о существующих проблемах.

2 февраля в ходе своего очередного визита глава муниципалитета в сопровождении начальника отдела промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, муниципального контроля, ОТиТБ администрации МР Наиля Гиндуллина, руководителя ООО «КаСоЛ» Фардата Шамсутдинова, главы СП Кирзинский сельсовета Айгуль Каримовой, побывал на предприятиях, занимающихся заготовкой и переработкой леса, встретился с лесопромышленниками, обсудил с ними актуальные задачи отрасли.

На производственной базе ООО «Луч» руководитель Канифян Хисматуллин провел экскурсию по строящемуся цеху и гаражу, которые скоро будут сданы в эксплуатацию. Отметим, что он одним из первых воспользовался субсидированием части затрат при покупке нового форвардера ЛП-19, упрощающего процесс валки леса.

 В ООО «Азатлык» в этот день прошло итоговое собрание коллектива. Открыл мероприятие руководитель ООО «КаСоЛ» Фардат Шамсутдинова, который отметил, что предприятие как субарендатор вовремя осуществляет арендные платежи, ведет лесовосстановительные работы.

О деятельности ООО «Азатлык», изготавливающего и реализующего широкий ассортимент пиломатериалов, рассказал его руководитель Х.Хисматуллин.

- Подводя итоги работы за истекший год, отмечу, что мы завершили его с хорошими показателями. Об этом наглядно свидетельствуют объемы производства. Все основные показатели выполнены, - сказал Хубутдин Мухутдинович. - Мы стараемся развиваться активно и динамично, сотрудничаем с ООО «Уфимский фанерный комбинат», строительной компанией «Жилой квартал», с ООО «Кроношпан Башкортостан». У нас трудятся от тридцати до сорока человек. Для них созданы нормальные условия, своевременно выплачивается заработная плата, также оказывается всесторонняя поддержка.

Заметим, что Х.Хисматуллин заботится не только о коллективе, помогая за счет предприятия строить дома для рабочих, но и тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Например, для погорельцев из д.Якупово сорок кубометров леса были реализованы за треть цены. 

Начальник отдела промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, муниципального контроля, ОТиТБ Наиль Гиндуллин озвучил основные показатели лесной и деревообрабатывающей отрасли за 2018 год.

- У экономики нашего района три составляющие - это лесопромышленность, сельское хозяйство и туризм, - сказал И.Гарифуллин, выступая перед лесопромышленниками. - Сегодня наш разговор именно о лесной отрасли. Те вопросы, о которых мы так долго говорили, например, лесоустройство, наконец, решены. Скоро сможем пилить лес - делянки на стадии выделения.

В конце 2018 года вышла программа по предоставлению субсидий из бюджета республики на возмещение организациям лесопромышленного комплекса части затрат на приобретение новой спецтехники. И мы уже закупили технику на 35 млн рублей, из них возвращено 9 млн руб. Это стимул для обновления. Раньше такого не было, приходилось брать кредиты под высокий процент. Сейчас мы работаем над тем, чтобы субсидировать еще и лесооборудование. Тогда сможем закупать новые пилорамы, станки и переходить от продажи кругляка к реализации потребителю качественных лесоматериалов.

Далее гости отправились на лесные делянки и понаблюдали, как работает лесозаготовительная техника. Участники встречи говорили о перспективах развития лесопромышленного комплекса, обсудили план работы на текущий год и приняли ряд решений по дальнейшему развитию отрасли.

З.Зарипова.

Фото Т.Халимова.



Теги: