» » 13 февраля девятиклассники района пройдут собеседование для допуска к ГИА

13 февраля девятиклассники района пройдут собеседование для допуска к ГИА

дата: 08.02.2019 | Категория: Горячие новости, Образование

13 февраля девятиклассники района пройдут собеседование для допуска к ГИАВ этом учебном году получение «зачета» за итоговое собеседование станет для девятиклассников одним из условий допуска к ГИА-9. Основной этап итогового собеседования по всей стране пройдет 13 февраля. В нашем районе в данной процедуре будут участвовать290 девятиклассников.

   Согласно заявлению Министра просвещения Российской Федерации Ольги Васильевой, данная мера внедряется для того, чтобы современные ученики уделяли больше внимания развитию языковых навыков в устной речи. Молодое поколение больше и охотнее общается в виртуальном мире, чем в реальности. Влияние Интернета, гаджетов может привести к настоящим заболеваниям. Теперь же, чтобы получить допуск к экзамену, ребятам придется демонстрировать широкий словарный запас, стараясь сделать речь богатой и образной и грамотно ее интонируя. Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника составляет в среднем 15 минут. Для участников с ОВЗ, детей-инвалидов продолжительность увеличивается до 30 минут. Собеседование будет состоять из четырех частей: чтение вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монолог и диалог с экзаменатором. У учеников будут проверять навык спонтанной речи, поэтому времени на подготовку будет совсем немного – всего 1-2 минуты. Вся система оценивания заключается в режиме «зачет-незачет», что предоставляет шансы всем. При этом есть четкие критерии оценивания, их всего 19, ну а минимальное количество баллов, необходимых для получения зачета, – 10.

   Для тех, кто по уважительным причинам не сможет пройти итоговое собеседование в указанный день, и для получивших «незачет» будет организовано прохождение итогового собеседования в дополнительные сроки 13 марта и 6 мая.

   Желаем всем девятиклассникам удачи!



Теги: