» » Ветеран Великой Отечественной войны Т.Фатхуллин отметил 99-летний день рождения

Ветеран Великой Отечественной войны Т.Фатхуллин отметил 99-летний день рождения

дата: 12.02.2019 | Категория: Горячие новости, Общество

Ветеран Великой Отечественной войны Т.Фатхуллин отметил 99-летний день рожденияВ нашем обществе особое отношение к ветеранам, ведь всем, что мы сейчас имеем, мы обязаны этим людям.  К сожалению, защитников Родины тех лет сейчас все меньше и меньше. Их уже почти не встретишь в магазинах, на улице. Ветераны Великой Отечественной войны уже очень пожилые люди. Поэтому вдвойне приятно и волнительно, когда они живут долго, находятся в здравии.

10 февраля ветеран Великой Отечественной войны Т.Фатхуллин отметил 99-летний день рождения. Он воевал в составе прославленной 112-1 Башкирской кавалерийской дивизии. Тухват Нагаматович впервые вступил в бой на реке Олым. Наши конники сражались храбро, за что были высоко оценены Военным Советом Брянского фронта. Особенно Т.Фатхуллину запомнились сражения под Сталинградом, очень тяжелыми были бои за хутор Красноярска.

- Немцы прозвали башкирских конников "дикой дивизией", - говорит Т.Фатхуллин, - И мы действительно нагоняли страх на врага.

Тухват Нигаматович награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны, медалями "За отвагу", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

После войны прославленный кавалерист работал на сплаве, жил в д.Новомуллакаево. С супругой Бану Низаметдиновной они воспитали достойных сыновей и дочерей.

Именно дети являются сейчас надежной поддержкой и опорой пожилому ветерану. В день его 99-летия они собрались за праздничным столом в доме дочери Т.Фатхуллина Фарзаны, проживающей в с.Аскино. Именно у нее в это время гостил Тухват Нигаматович.

Поздравить уважаемого человека с солидной датой приехал глава администрации МР Караидельский район И.Гарифуллин, вручивший ветерану приветственный адрес с пожеланиями здоровья и долголетия и памятный подарок. Но главными здесь были даже не подарки, а внимание и общение.

- Сегодняшний день для меня особенный. Общение с легендарным человеком - большой душевный подъем для собравшихся, - сказал Ильдар Вильевич, поблагодаривший Тухвата Нигаматовича за его ратный подвиг, многолетний добросовестный труд в лесопромышленной отрасли района.

К поздравлениям присоединились и представители органов местного самоуправления Аскинского района.

Гости пожелали Т.Фатхуллину встретить 100-летний юбилей. И мы желаем нашему земляку здоровья, долгих лет жизни, внимания и любви близких.

Р.Шайдуллина.

Фото автора.



Теги: