» » В сельхозпредприятиях района идет зимовка скота

В сельхозпредприятиях района идет зимовка скота

дата: 14.02.2019 | Категория: Горячие новости, Сельское хозяйство

В сельхозпредприятиях района идет зимовка скота«Зима. Что делать нам в деревне?» - скучая, написал когда-то А.Пушкин. Действительно, человеку, далекому от сельского хозяйства, в зимнюю пору покажется, что жизнь в глубинке замерла. Но это не так.

На предприятиях агропромышленного комплекса забот хватает и в феврале. В хозяйствах идет отел коров, ремонт сельхозтехники к весенне-посевной кампании, проверка семенного материала и другие работы.

От того, как пройдет зимовка, во многом зависит, будут ли в этом году аграрии с молоком и с урожаем. Поэтому группа под руководством главы администрации МР Ильдара Гарифуллина в составе его заместителя - начальника ОСХ Фаниса Гареева и начальника райветстанции Нурихана Хабибова продолжает поездки по сельхозпредприятиям района с целью ознакомления с положением дел и оказания практической и консультационной помощи.

На этот раз ответственные лица побывали в ряде хозяйств, базирующихся на территориях сельских поселений Явгильдинский и Куртлыкульский сельсоветы. Это ИП Хайлатыпов С.С., ИП главы К(Ф)Х Шафиков З.М., Шафикова Р.Ю., Альтдинов Ф.А. и Давлетшин Ф.С.

В ходе посещения руководители увидели, чем живут фермеры, как развивается овощеводство, животноводство, коневодство. Интересовались, как идет чипирование сельхозживотных и т.д. Они отметили, что зимовка на фермах проходит в штатном режиме, сельхозпредприятия обеспечены необходимыми трудовыми ресурсами. КРС размещен в помещениях, где летом был проведен ремонт. Повсеместно организовано двухразовое кормление животных. Корма на зимовку заготовлены в полном объеме. Коллективы с высокой ответственностью выполняют весь комплекс работ по уходу за скотом и производству животноводческой продукции. Есть уверенность, что и в оставшиеся три месяца зимовки работники ферм сделают все необходимое для стабильной деятельности, не допустят снижения производственных показателей и обеспечат сохранность поголовья в своих хозяйствах.

Наш корр.



Теги: